«Когда закон будет одинаков для дагестанца…» ???

Цитата – встреча Медведева с Общественной палатой 20 января 2011 года (http://www.1tv.ru/news/polit/169278):

В последнее время в России своего рода катализатором межнациональных проблем стала коррупция.
Максим Шевченко: "Мне представляется, что решение межнациональных вопросов лежит, прежде всего, в установлении, и вы об этом неоднократно говорили, единого гражданского поля. Когда закон будет одинаков для дагестанца, для москвича, для жителя Новосибирска, для жителя Улан-Удэ, то межнациональная проблематика сама по себе отойдет на второй план".

То есть, та идея, в связи с которой было создано это Сообщество озабоченных граждан, уже заявлена на президентском уровне. Это хорошо. По крайней мере, об этом заявлено Медведеву, причем публично, и это заявил человек, достаточно известный, причем, незамеченный в поддержке каких бы то ни было движений, имеющих какую бы то ни было национальную или религиозную окраску. Я бы даже сказал, в какой-то степени, негативно к ним относящийся.

Ваш ответ товарищ Маузер??? А мы проследим, насколько успешно вы будите бороться с неразрывным соитием чиновничей вертикали и этнокриминала, а самое главное - с разветвленной дельтой этно-криминальных и экономико-криминальных финансовых потоков, проходящих по всей вертикали власти.

(И в этом отношении меня настораживает упор в штрафной системе антивзяток, заявленной Медведевым, то есть, акцент на взяточничество на уровне учителей, гаишников и врачей. Да разве эти взятки так опасны для общества и государства?)

В этой связи показательна будет история разбирательства, кто виноват в том, что преступники, участвовавшие в убийстве Егора Свиридова, были отпущены на свободу. Будет или нет руководство МВД и СК (или новой структуры) покрывать коррупционеров в таком резонансном деле? Если будет, и им всем сойдет с рук – это будет важным сигналом для всех коррупционеров в МВД и СК.

P.S. Предлагаю в этой связи обратится к другой моей статье «Ответственность и беспредел в американском мире чиновников». Берите пример с Америки, товарищ Маузер!

 

1
582
1