у смеха людей и обезьян общие корни

Родство людей и обезьян - давно установленный научный факт, однако некоторые вопросы относительного того, насколько тесными являются эти связи, остаются без ответа до сих пор. На этой неделе одним из таких вопросов стало меньше.

Как установили специалисты Портсмутсткого университета (Веикобритания), у смеха людей и обезьян общие корни, и у тех, и у других он выполняет примерно одинаковые функции. Ранее считалось, что природа человеческого смеха отличается от природы обезьяньего.

Для того чтобы совершить это важное открытие, ученым пришлось прибегнуть к нетрадиционным методам.

Для исследования, результаты которого опубликованы в журнале Current Biology, были отобраны 25 приматов разных видов, в том числе - три ребенка. Всех их подвергли многочасовому щекотанию и выяснили, что, несмотря на значительные различия, ключевые особенности человечьего и обезьяньего смеха - такие, например, как его звуковой образ, - совпадают.

Родственное древо смеха совпало с генетическим, что позволило ученым заключить, что человеческий смех - не что иное, как эволюция обезьяньего.

Ученые также смогли (хотя и довольно неточно), выяснить, в какое время на планете Земля впервые засмеялись. По их расчетам, это произошло 10 - 16 млн лет назад.

0
188
0