Свеча горела на столе ,свеча горела....

На модерации Отложенный

Свеча - предмет загадочный и древний, завораживающий взгляд и одновременно раздражающий чувства... Это непременный атрибут магических ритуалов - но в то же время символ божественного света, данного людям, а также "горения" душевных сил.
свеча - символ домашнего очага    Чем торжественнее церковный праздник, тем больше свечей загорается в храме.
    А физиков поражают многочисленные «нити, которыми она (свеча) связана с различными вопросами естествознания» (М. Фарадей). При ее горении каким-либо образом затрагиваются абсолютно все законы природы!

    Человек пытался «поймать» свет и заключить его в сосуд очень давно. Археологи находят светильники каменного века – сосуды, выдолбленные из камня, заполнявшиеся животным жиром. Это предшественники масляных ламп. В разных странах использовались трубки с фитильками, заполнявшиеся жиром или другим горючим (например, смолой).

    Точно неизвестно, когда появились первые свечи из пчелиного воска: есть сведения, по которым в Египте и на Крите их делали уже в 3000 г. до н.э.

    Свечи самых причудливых форм вместе с интересными подсвечниками в современном доме не только становятся элементом интерьера, но и создают нужное настроение. Особенно удачно хорошо для этого подходят свечи из разноцветного воска. Давно известны правила, символика цвета, но, выбирая свечу, ориентируйтесь и на собственное восприятие цвета.

    По общим правилам, красный – цвет страсти, добавляет чувственности, физической активности и эмоциональности в общении.

Свет синих свечей, напротив, успокаивает и умиротворяет. Фиолетовый означает проникновение в потусторонние миры, в неведомое, символизирует интуицию и самопознание. Желтый, зеленый – «жизненные цвета», улучшают здоровье, добавляют общению бодрости и оптимизма. В науке о цвете есть мнение, что при взгляде на желтый цвет активизируются жизненные процессы в организме – пищеварительные, дыхательные… Желтые свечи создадут атмосферу творчества и хорошо подойдут для встречи в теплом кругу друзей. Зеленый – гармоничный цвет, улучшающий зрение. Оранжевые тона создадут веселое настроение. Ну, а розовые свечи зажигайте, если хотите привлечь в семью чувство любви, взаимопонимание детей с родителями. Свет белых свечей уместен везде, он символизирует чистоту и свежесть.

    Вот несколько правил для свечей, которыми украшают праздничный стол:

  • по цвету свечи должны гармонировать со скатертью, салфетками и другими элементами убранства стола;
  • в низкие подсвечники ставят длинные свечи и наоборот. Но если на столе холодные блюда, то удалите от них пламя, поставив в высокий подсвечник длинные свечи;
  • перед праздником свечи советуют подержать часа два в холодильнике, так как охлажденная свеча горит дольше. Вы можете создать композицию из нескольких свечей и аксессуаров, дав простор своему художественному вкусу.