Богиня Любви

На модерации Отложенный



 

В истории и мифологии разных стран особое место отведено Богине Любви. У каждого народа свои представления о любви, добре и красоте и, соответственно, свой образ Богини Любви. Именно об этом персонаже написаны особенно красивые легенды и мифы, в которые люди верят до сих пор….

У славянского народа Богиней Любви и красоты, покровительницей браков и домашнего очага, была Лада. Поэтому её особенно почитали молодожёны. Каждая пара приносила богине цветы, живых птиц, ягоды и мёд. Богиня любви Лада также покровительствовала матерям и детям. Её любил весь народ, особенно женщины. Они всегда приносили ей в жертву вышивки, платки, кольца, которые оставляли на деревьях в священных рощах. Позже, в христианские времена, точно также начали украшать и иконы Богоматери. В честь богини Лады часто устраивались празднества. Лада внимательно прислушивалась ко всем просьбам людей, поэтому её ласково называли Щедрыня, а праздник в честь неё (современное Крещение) - щедровки. Фрейя.jpg


У северных соседей русского народа – скандинавов, Богиней Любви и красоты была Фрейя или как её ещё называли Ванадис. Древние германцы также почитали эту богиню и посвящали ей один день недели – пятницу (на нем.яз. Freitag). Пятница считалась счастливым днём, наиболее благоприятным для заключения мира, для всех любовных дел, любви и брака.


В Древней Греции и Египте боги играли главнейшую роль в жизни всех жителей.


Афродита.jpgСамой очаровательной богиней Древней Греции была, безусловно, Афродита - Богиня Любви и красоты. Согласно истории, Афродита появилась из морской пены, «пеннорожденная», ее имя (др.-греч. Ἀφροδίτη) в древности истолковывалось как производное от ἀφρός - «пена».

Греческая богиня покровительствовала влюблённым, а также художникам и композиторам, которые прославляли любовь. Она несла в мир красоту и любовь, чувственную и страстную, но вместе с тем, она никогда не заботилась о соблюдении супружеской верности. Поэтому Афродита и не ладила с Герой - хранительницей брачных уз. На Олимпе богиня любви жила с мужем, некрасивым богом огня и кузнечного дела Гефестом. Ветреная Афродита иногда изменяла своему мужу, именно благодаря этому на свет появились Эрос и Гармония.

В Древнем Риме Афродита отождествлялась с Венерой и считалась прародительницей римлян благодаря своему сыну Энею, предку рода Юлиев, к которому, по преданию, принадлежал и Юлий Цезарь.


Хатхор.jpgВ Древнем Египте также жила своя богиня любви - Хатхор. Хатхор представляла собой идеальное воплощение женственности. Она была очень нежной, чувственной, пылкой богиней добра и любви. Хатхор очень любила танцы и музыку, по этой причине её эмблемой был музыкальный инструмент-систр. Древние египтяне носили на своих шеях амулеты с изображением этого музыкального инструмента. Считалось, что такой амулет способен защитить от злых духов. Хатхор всегда покровительствовала молодым девушкам, а также их женихам. Она заботилась, чтобы супружеская жизнь молодой семьи всегда была счастливой. 

Эйн.jpg


В далёкой Ирландии есть своя лунная Богиня Любви Эйн, что означает «яркая». Считается, что она всегда защищает женщин, особенно тех, кто почитает Мать Землю и уважает святость мира. Эйн изображается как стройная, гибкая, нежная девушка в длинном серебристом платье с остролистными цветам в распущенных волосах. Богиня Эйн помогает женщине стать более женственной, более игривой и страстной в любовных отношениях, ведь именно таким она помогает по жизни. Она - богиня в королевстве фей, и становится видима во время полнолуния и лунного затмения.