Это что-то значит...

На модерации Отложенный

Начало нынешнего года ознаменовалось рядом знаковых событий. В их ряду можно вспомнить сообщение руководства Следственного Комитета о том, что главными коррупционерами в России оказались работники правоохранительных органов и военного Министерства. Вряд ли это стало шоком для россиян, но руководителей отдельных министерств это сообщение заставило "поежиться".

Президент Медведев демонстрирует самостоятельность своих действий как внутри страны, так и за ее пределами. То он дает поручения Премьеру "поубавить аппетиты" в расходовании "нефте-долларов", взяв в союзники Минфин, то, в очередной раз, настойчиво демонстрирует самостоятельность российской внешней политики. И, если его визит на Курилы, населением был воспринят  абсолютно позитивно - "Курилы - земля российская!", то его вояж в Палестину новым маршрутом наглядно показывает, что Россия не собирается отказываться от собственного взгляда на решение отдельных международных проблем.

Произошли события и меньшего масштаба, но не менее показательные для страны.

К их числу можно отнести проявление А.Дворковича - помощника Президента Медведева, в роли ньюсмейкера. Не кто-то, имеющий право принимать решения, обладающий определенными "рычагами воздействия", а помощник, роль которого сводится к анализу экономической ситуации в стране, подготовке материалов для принятия решений, высказал ряд предположений, которые всполошили студентов и ректоров ВУЗов. Кроме этого, именно им сформулирован вывод о том, что является причиной недостаточной инвестиционной активности сегодня, какие факторы внутренней жизни России скажутся на инвестиционной привлекательности страны завтра. Всерьез эти заявления восприняты не от того, что прогнозируемые Дворковичем события могут случиться, а тем, что подобные настроения "бродят в головах" ближайшего окружения Президента России.

Еще это может свидетельствовать о том, что "тандем определился", а перераспределение обязанностей в команде Прзидента - это первый шаг к "стартовой черте" в президентской гонке.