За горами, за долами

На модерации Отложенный

Их было трое. "Знаешь, честно говоря, вся эта ситуация мне не очень нравится"- обратился 40 летний к самому молодому из них. Я повторю тебе некоторые слухи.

Художник пытался выйти в долину, к которой мы ищем подходы, но он шел из Индии. Его экспедиция была организована на средства одного из фондов в США, но к экспедиции имел отношение и один из секретных отделов ГПУ. Они настолько там засекретились, что уже порой не могли разобраться после в иностранную разведку, кто на кого работает, и кто не является двойным или тройным агентом. А после некоторых неудачных эпизодов в операции известной для большинства как операция "Трест" отстранения и расстрела Бокия ситуация еще более осложнилась. некоторые операции были замкнуты него, и никто о них не знал.

Руководство страны решило, по-видимомму, очистить органы разведки от возможного проникновения иностранных агентов и началось..............Наш известный академик, проделавший большие маршруты по Памиру, северо-западной части Китая, Афганистану , выяснявший пути к долине, тоже пострадал на волне этих преследований. Практически все, выезжающие в те годы в научные экспедиции за рубеж, были так или иначе, связаны с органами разведки.  Художник не вернулся в Союз и этим, наверное, спас себе жизнь. Долгое время его имя не упрминалось.

Лишь в 60-ые годы начали появляться заметки о нем. Был организована выставка его картин, посвященных Индии.

Подходы к долине ищут давно. Рассказам о ней уже тысячи лет. В древности людей хоронили в пещерах. Пещера и называлась гробом. Гроб и гора имеют один корень "гр". Иногда гробы находили пустыми. Полагали, что умершие люди теперь продолжают загробную жизнь, то есть жизнь за горами"

"Чего улыбаешься", - обратился он к третьему. Да, тебе хорошо, разработанные твое конторой маскировочные костюмы  прекрасно показали свои возможности. Меняют цвет лучше хамелеонов. Начинаешь видеть что-то непонятное только на расстоянии вытянутой руки. Чудо, а не костюмы. Ведь мы  прошли мимо них, а они не заметили. Чудо, еще раз повторил он. Вот, что значит родиться в день яблони,  да еще пребывать на ней и скармливать яблоки проходящим девам."  "Однако мне тоже не очень нравится",-  сказал третий. Уйдем от этого подальше, вон на тот холм, и он показал на холм, находящийся, примерно, в полукилометре от них.  Он взглянул на часы. Часы показывали 24.03.11; 14: 16.  Через некоторое время в районе, где они находились, произошло землятресение и им пришлось прекратить дальнейшие поиски.