Шизофрения наизнанку или фу, как красиво...

Вообще-то не хотел говорить на эту тему, но некоторым явно неймётся. Чтож, bitte – извольте выкушать.

 

Меня  тут последнее время как-то настойчиво в числе прочего стали призывать посмотреть на себя со стороны. Ты говорят такой-сякой, редиска-узурпатор, от бесконтрольной власти совсем озверел. Даже человек выпросивший должность второго модератора тут же начал костерить в хвост и гриву, несмотря на весьма актуальную басню «Удав и обезьяна». И я задумался. Неужели я на самом деле такой монстр? Да как только меня в таком случае ядро носит?! И глянув сегодня на календарь, я понял, что второго такого удобного случая, чтобы сделать сие мне придётся ждать ещё ровно год. И я решил, а дай-ка действительно попробую обозреть ситуэйшэн как бы со стороны. Что уж из этого вышло судить вам.

 

*****************************************************************************

Митинги «оппозиции» из категории "Свисток" плавно перетекли в "Смеяться, право не грешно."

Некий имярек возопил на весь ГП, что его тут необоснованно притесняют, хотя именно он по праву должен считаться основателем Сообщества со всеми вытекающими последствиями. Право законное. Поскольку выразилось в просьбе создать пункт сбора блоггеров НЛ. В ответ на предложение сделать самому сказал, что не знает какие кнопки тут нажимать. Было объяснено. Не сделал. Было разжёвано. Всё равно не стал. Вот так злодей барон коварно захватил необъятную власть, поскольку создатель сообщества автоматически становится его администратором. Изначально в сообществе было 22 человека. Кое-кто даже сокрушался по этому поводу. Барон же, который, как известно, страдает манией величия, безапелляционно заявил, что Христа с учениками было вдвое меньше. Как ни странно, злодей оказался прав. Сегодня сообщество насчитывает 327 человек. Без учёта жестоко выброшенного бароном за борт незабвенной памяти явного неадеквата Анатольши и постоянно барахтающегося там же и по той же причине забавного индивида, о котором я уже сказал в Обращении ко всем. Цифра 327 на сегодняшний день неоднозначная. Есть клоны. Барон намедни одного удалил, решив, что два осла - это всё-таки  многовато. Не исключено, что ослы есть и под другими никами. Но для ослов это нормально. Можно сказать: классика. Помните "Метаморфозы"Апулея? Однако с учётом выброшенных и выбрасываемых, минус на плюс, цифра получается близкой к реальности. Отметим её, поскольку к ней придётся ещё обратиться, а пока вернёмся к нашим ослам, то бишь вышеупомянутому имяреку. Никто не оспаривает тот очевидный факт, что именно ему принадлежит главная  заслуга в том, что эта цифра стала такой, наоборот речь как раз о том, что он как никто имеет полное право уподобляться одному персонажу из "12 стульев" Ильфа и Петрова, который проводил всё своё время лежа на диване в глубоких размышлениях на тему: " Васисуалий Лоханкин и его роль в мировой революции".

Одна дама, несомненно владеющая пером и дотоле выглядевшая вполне благоразумной, с трагедийным заламыванием рук патетически воззвала к высшему суду, нарисовав перед мысленным взором всего портала душераздирающую картину, от которой прямо кровь стынет в жилах:  два вконец оборзевших тирана, злоупотребляя служебным положением, по беспределу угнетают сотню беззащитных перед таким неслыханным кибертеррором пользователей, единственным чаянием которых является жажда справедливости. Господи, да как же их только до сих пор мировое сообщество-то терпит?! Где резолюция ООН?! Каддафи вон как бомбят за гораздо меньшее – неужели и правда всё дело в нефти?! Правда, независимое и тайное расследование установило, что цифры несколько завышены. Иа-Иа, pppoooiii,Танка, arieiro, Мария, SLAER, iwannn, difan, причём двое последних недоброжелатели барона ещё с Ньюсланда, что обе стороны до сих пор вполне устраивало, итого - 8. Как-то с сотней не очень получается. Честно говоря, даже на десятку не тянет. Но с парой-тройкой, которые всегда и вашим и нашим, червонец можно наскрести. Однако от сотни всё равно довольно далековато. Как быть? Ладно, обратимся пока к другим аспектам.

Главное обвинение в адрес Серджио: забижает братьев – мусульман. Барон просмотрел: ни одного протеста со стороны данной категории граждан не обнаружил. Но тут прямо: Аллах акбар! Забижает и всё! То ли мусульман нет в сообществе, то ли они, в отличие от некоторых, понимают, что посыл его статей направлен не против ислама, как одной из мировых религий, а против его радикальной ветви, то бишь мусульман – террористов всех мастей. Которых многие собратья по вере и сами не жалуют. Интересно это сообществу или нет – другой вопрос, об этом речь впереди, а пока о мусульманах вообще и конкретно. В сообществе они есть. Ни один не возмутился и не ушёл. Странно, не правда ли?

Есть ещё обвинение в однотипности блогов Серджио. Вопрос интересный. Барон, например, гораздо больше однотипности находит в блогах, где Ванечку можно смело менять на Андрюшеньку, его в свою очередь на Витеньку и далее по списку – всё остальное по сути трафарет. Да ты такой хороший, да как я тебя люблю, да когда же ты наконец что-нибудь напишешь – скучаю по тебе страшно! Барон ничего против этих муси-пуси не имеет, но почему-то считает, что если свои претензии к Серджио обосновывать однотипностью, то на таком фоне как-то бледновато они выглядят. Неправ, как всегда.

Серджио МНОГО. Потому что лимиты никем не прописаны. Прямая вина барона. А Серджио, пользуясь этим и злоупотребляя положением модератора, не даёт никому писать, забил весь эфир, зажимает молодые таланты.

«Оппозиция» - не антисемиты. Боже упаси! Они за Израиль всеми фибрами. И даже за Серджио. Правда, не за того, который есть в реальности со всеми его проблемами, достоинствами и недостатками, а за Серджио – Жванецкого, Серджио – Хазанова, Серджио – Карцева. Нужен такой, чтобы развлекал. При этом они исходят из самых лучших побуждений. Надо же чтобы было весело, интересно, разнообразно, тогда и сообщество будет процветать. О том, что Серджио такой, какой есть и имеет полное право быть самим собой, как и любой другой, в голову как-то не приходит. О том, что для того, чтобы было весело, интересно, разнообразно и сообщество процветало, надо сесть и написать или скопипастить что-либо стоящее самим, судя по всему тем более не доходит. Хотя говорено неоднократно. При том, что писать умеют. Некоторые - отменно.

То, что Серджио, предложив барону на предварительный просмотр свой ответ на выпад в его адрес, действовал исходя прежде всего не из собственного самолюбия, а из интересов сообщества, поскольку понимал какой срачь поднимется и если бы барон наложил вето, то никто бы данного текста никогда не увидел, это тоже осознанию «оппозиции» не поддаётся. Она в этом усмотрела обком и правку. Чудны дела твои, господи!

Есть ещё витающее в воздухе обвинение Серджио в миссионерстве. Типа по заданию мировой закулисы хочет внести разлад в братский союз христиан и мусульман всей России. Евреи – они ведь страсть какие коварные и всегда действуют исподтишка с дальним прицелом. На богатства наши зарятся. Сволочи! Нет, чтоб на «Ладу –Калину»! Вот барон и думает: а не заподозрить ли ему тоже по такому принципу одну активную участницу «оппозиции» в тайном намерении отомстить за вышвырнутого им в своё время за борт «Бригантины» её «папочку»?

Не он ли стоит за её действиями – когда-то они весьма преуспевали на ниве совместного сотрудничества. Вот там действительно были и обком и правка. Сочинительские и редакторские услуги. А что? – размышления в самый раз! Для 1 апреля.

Главная суть претензий к барону – неуважение к некоторым. Претензии весьма обоснованные. Есть такое. К некоторым. Одна из причин – барон очень плохо переносит лицемерие. Аллергия у него на это ещё со времён Ньюсланда. Да и тут он его видел уже немало. Например, его поразило, когда из-за Анатольши некоторые члены набросились на свою же подружку по НЛ. Которая там была в стане недоброжелателей барона. И ему пришлось за неё заступаться потому, что он увидел, что нападки совершенно несправедливые.  Подружку едва не съели, а местный прототип Анатольши, только по-своему небезталанный, стали называть Ваней, Ванечкой и т.д. чуть ли не со второго коммента. Вообще это тяготение к явным неадекватам почему-то весьма характерно для оппозиции и последний блог pppoooiii тому явное свидетельство. Далее. Некая дама, то бишь всё та же pppoooiii, пишет про барона: да вы посмотрите на него, он же всех ставит ниже себя, поэтому я никогда в его посты не захожу и не комментирую. И т.д. При этом сия дама всё это время числилась у него в «друзьях». А барон за всё время нахождения на НЛ и ГП предложил дружбу только одному человеку – Гарри Каспарову. Поэтому он обычно никому не отказывает (только в последнее время начал – в результате чего скопилась «очередь» на данный момент из 67 человек ) и никого никогда сам не вычёркивает, за исключением одного очень давнего случая на НЛ. То есть: ты предложил дружбу, если находишь, что ошибся, ну так сам и исправляй свою оплошность. А эта дама убралась из «друзей» барона только вчера. Понятно было бы скажи она: всё, прошла любовь, завяли помидоры, но она сама признаётся, что давно имеет к нему какие-то  претензии, настолько, что даже не заходит в его блоги ( что, правда, мягко говоря, не очень соответствует действительности  ) и тем не менее почему-то всё это время состояла у него  в «друзьях». Недавно тепло поздравила с днём рождения. И она не одна такая. Причём давно, ещё с НЛ, замечено, что именно такие любят больше всего произносить высокопарные проповеди и пламенные прокламации о морали, нравственности, этике, святости дружбы, чистоте отношений и т.д. Смешно!

Некий «санитар» избегался чуть ли не по всем блогам сообщества изнывая от тоски, что вот ведь так не хотел он приходить сюда на ГП, но злые силы заставили! И сейчас он здесь ужасно страдает и мучается. Жалуется на свою разнесчастную судьбу так, что аж сам барон пару раз прикладывал к глазам манжеты своего мундира с брабантскими кружевами! А чем поможешь горемыке? Тут явно случай клинический.

Ещё барону не нравится манера некоторых судить по себе. Это и про обком, и про правку и про сбор компромата. Про обком и правку уже сказано, а собирать какой-то компромат просто нет нужды, поскольку все архивы в целости и сохранности. Не говоря уже о памяти. Другое дело, что всё это совершенно не нужно и абсолютно претит. Но, судя по таким словам, не всем. Оттого и примеряют: как бы они повели себя в такой ситуации на его месте. И даже в голову не приходит, что он может быть и на другом месте. А ещё вернее – на их месте он ну никак быть не может. Другие у него принципы.

Хотя, если приглядеться, то барон в чужом глазу соринку видит, а в своём бревна не замечает. На самом деле он тоже других судит по себе. Например: он бы на месте «оппозиционеров» даже разбираться не стал. Не устраивает – делов-то куча! Мир велик. Поэтому некоторым ожидать от него уважения действительно проблематично. Скажем так.

Однако нельзя не отметить и положительные моменты связанные с одиозной личностью  барона. Радует, что у членов «оппозиции» нет мелочных придирок. Они мыслят масштабно, с большим размахом. Тут тебе и тандем, и Красная площадь, и Сталин и Каддафи. Барон, когда читал, аж млел от удовольствия – ну надо же насколько он оказывается крут! Сам бы ни в жизнь не догадался!

Ладно: смех – смехом, а как учил дедушка Ленин: главный вопрос всякой революции – это вопрос о власти. Правда, барону непонятно о какой власти идёт речь ещё со времён бесноватого Анатольши, но что с него взять – тормоз! Оппозиция страстно желает, чтобы он исчез из сообщества и тогда все заживут в мире и согласии, в радости и приятствии. Потому как он сильно тут лютует. Дыхнуть не даёт. Ничего не скажешь: причина уважительная. И барон рад бы помочь всей душой. Но,увы, есть одна маленькая загвоздочка. Как уже было сказано: создатель сообщества автоматически является администратором. И перестать им быть он может лишь ликвидировав сообщество. Но тут возникает математическая задачка покруче бинома Ньютона. На одной чаше весов цифра 8, на другой 327 – 8 = 319. Не надо быть Перельманом, чтобы почувствовать разницу. Барон хоть и изрядный раздолбай, но не лишён своеобразного чувства ответственности и поэтому ради 8 не может поступиться интересами 319 человек , как минимум. Если даже сию  цифру уменьшить в 10 раз, то 8 - это всё равно лишь одна четвёртая. Вот такая выходит астролябия, понимаешь!

У пиратов было принято взбунтовавшихся членов команды ссаживать в шлюпку и отправлять в свободное плавание. Если выживали, конечно. По морям, по волнам и т.д. Судя по тому, что «оппозиция» создала своё сообщество, она сама решила усесться в шлюпку, хотя никто не гнал. Её личное дело. Вольному-воля. Барона избавляет от лишних хлопот. Он любит быть гуманистом за чужой счёт. Грубый до примитива: баба с возу – кобыле легче. Для подобных мероприятий 1 апреля – самый подходящий день.

Серджио был определён бароном в модераторы по двум причинам. Первая: чтобы всякие придурошные нацики сразу понимали: No pasaran! На «Бригантине» грязи места нет. Вторая: он проявил себя неглупым, терпимым, воспитанным человеком. Не без греха, как и все мы, но как модератор на своём месте. Был случай, когда барону не понравился материал одного человека настолько, что у него возникло намерение исключить того из сообщества за как ему показалось антисемитизм. Но предварительно он решил обратиться к Серджио с тем: как он оценивает текст ? Серджио заступился за этого человека. Он до сих пор в «Бригантине». Хотя отношения с Серджио и ещё некоторыми членами сообщества у него непростые. Второй модератор по этим параметрам испытание не выдержал. Пока явно не готов. Достаточно диалога с Татьяной Поспеловой. Ну и ко всему прочему он заявил: « А зачем в цирке нужен модератор?». Барон решил  пойти навстречу просьбе трудящегося. Ведь ещё более правомерен обратный вопрос: а зачем сообществу модератор, считающий оное цирком?

Если кто-то полагает, что Серджио действительно забижает мусульман, то есть простой способ: найти среди членов сообщества такового и предложить ему стать вторым модератором. Или хотя бы публично подискутировать с Серджио.

*****************************************************************************

Вот такой у меня получился взгляд со стороны. Для тех, кто не видит. Не больно, конечно, здорово, но уж как умею. Выше себя не прыгнешь.

А теперь всерьёз. За написанное благодарите pppoooiii- она вдохновила своим блогом. Вам – счастливого плавания, семь футов под килем и ветер в паруса.Вы все народ способный – не пропадёте. И я даже Вам благодарен. Потому, что я сказал, что на «Бригантине» духа склочничества не будет и его не будет. Выведу вместе со склочниками. В правилах прописано.

Я всё сказал. И возвращаться к этой теме больше не намерен.

92
703
30