Русские жёны. Часть 3

В 19 и 20 веках многие знаменитости брали себе русских жен.
Ромен Роллан был счастлив в браке с Марией ( Майей) Кудашевой, которой прежде посвящали стихи Эренбург, Бальмонт и Волошин.



Луи Арагон долгие годы прожил с Эльзой Триоле - сестрой Лили Брик (возлюбленной Владимира Маяковского).



Все мы знаем, сколь непостоянна роль музы поэта и только избранным удается оставаться единственной в течение многих лет, а то и десятилетий Такова оказалась любовь Луи Арагона и Эльзы Триоле. Два творческих человека прожили душа в душу 40 с лишним лет.



Испанский король Альфонсо XIII был влюблен в русскую балерину Веру Кошубу - "мисс балета Дягилева". Первой женой великого Пабло Пикассо стала Ольга Хохлова, тоже танцевавшая в труппе Сергея Дягилева.
Ольга Хохлова и Пабло Пикассо



А второй женой знаменитого Родольфо Валентино была русская балерина Наташа Рамбова. Правда, великий сердцеед был уличен в двоеженстве, за что и провел несколько месяцев в тюрьме.
Как известно, Родольфо Валентино женился на Наталье Рамбовой в Мексике в 1922 году, будучи в законном браке с французской актрисой Жанной Арше. К сожалению, он не проявил себя джентльменом. Когда его арестовали за двоеженство, он поспешил откреститься от обеих жен и такой ценой получил свободу. Это редкий случай предательства со стороны мужчин в отношении русских возлюбленных.



Примером же подлинного отношения к русской женщине могут служить французский поэт Поль Элюар и испанский художник Сальвадор Дали. Их женой - разумеется, в разное время, была Елена Дьяконова, которую Дали называл Гала, что значит «праздник» .


Связал свою судьбу с русской - Ольгой Чегодаевой - и легендарный Хосе Рауль Капабланка, тоже король, но шахматный. Кубинец познакомился с русской красавицей-княгиней, молодой вдовой эмигранта в 1934 году. Родом она была из Тифлиса, как назывался некогда Тбилиси. В 1920 году родители вывезли ее во Францию. Спустя десять лет судьба забросила Ольгу в США. Здесь она и встретилась с Капабланкой, работавшим тогда в кубинском посольстве в Вашингтоне. Влюбившись с первого взгляда, Хосе Рауль тут же объявил, что женится на Ольге. В 1938 году они стали мужем и женой. Хосе было 49 лет, Ольге - 37.



Капабланка почти не расставался с Ольгой и лучшие свои дни провел с ней в Париже. Она обладала литературным даром, еще в юные годы брала уроки у знаменитого поэта Бальмонта, назвавшего ее "солнечной девочкой". Она всегда следовала за мужем, во время турниров располагалась недалеко от его столика. Ольгу спрашивали, не скучно ли ей следить за игрой, которую она не понимает. Она отвечала, что следит не за игрой Капы, как друзья звали Хосе Рауля, а за ним самим, и по лицу мужа догадывалась о ситуации на доске. Во время брака с Ольгой шахматный король вновь расцвел, но, увы, счастливый союз длился недолго: в 1942-м Капабланка скоропостижно скончался от кровоизлияния в мозг. Ему было 53 года. В 1945-м Ольга получила небольшой гонорар за свои воспоминания о поездке с Хосе Раулем на турнир в Ноттингем в 1936 году. Несмотря на собственное затруднительное материальное положение после смерти мужа, она отправила все полученные за книжку деньги его родным в Гавану с просьбой купить на них цветы и положить на могилу Рауля. Через несколько лет Ольга вышла замуж еще раз - за американского адмирала Кларка. Более чем на полвека Ольга пережила Капабланку. В свои 90 еще успела посетить торжества в Манхэттенском шахматном клубе, посвященные столетию со дня рождения третьего чемпиона мира. Умерла она в 1994 году в Нью-Йорке.


Можно вспомнить и сестру драматурга А.Сухово-Кобылина Елизавету Васильевну, известную как писательница Евгения Тур, вышедшую замуж за французского графа Салиса де Турнемира (к слову сказать, автор исторических романов Евгений Андреевич Салиас, прозванный "русским Дюма", как поговаривают, за довольно легковесное отношение к истории, - их сын).
Евгения Тур


На русских были женаты английский писатель Артур Рэнсон, и итальянский архитектор Витторио Греготти . Король оперетты - венгерский композитор Имре Кальман также нашел свое счастье с русской девушкой. Это была Вера Макинская, уроженка Перми.

Ее отец, офицер царской армии, погиб во время Мировой войны, и в начале 1917 г. Вера с матерью эмигрировали из России. Девушка пыталась стать киноактрисой, но без особых надежд на артистическую карьеру.
Случайная встреча с русской эмигранткой завершилась женитьбой. Кальман с Верой переехал в «Виллу роз», где молодая хозяйка пленяла всех красотой, милой обходительностью и радушием.

12 октября 1852 года в Исаакиевском соборе Петербурга состоялось бракосочетание Генриха Шлимана, в то время удачливого купца 1-й гильдии, впоследствии - всемирно известного археолога, открывшего знаменитую Трою, с Екатериной Петровной Лыжиной.

Они прожили вместе 15 лет, имели троих детей и расстались, когда Шлиман уехал в Париж: Катенька не захотела покинуть Россию. Но тем не менее бывшие супруги сохранили теплые чувства, о чем свидетельствуют 186 писем, которыми они обменивались на протяжении почти 33 лет. Письма эти раскрывают вечную трагедию несхожих натур: мятущегося мужа и жены, чья высшая цель - хранить домашний очаг. Мечта о Трое для Шлимана оказалась сильнее его русской семьи. Кстати, эта же причина - одержимость профессией и мечтой - развела Пабло Пикассо и Ольгу Хохлову.


Сердечные узы дружбы и любви связывали Анну Андреевну Ахматову с Амадео Модильяни, оставившего её летящие контуры в своих рисунках.



В течение 30 лет вдохновляла Анри Матисса Лидия Делекторская.


Облик этой красавицы знаменитый французский художник воссоздал на многих полотнах и графических листах, особенно в последний период творчества.



В дни рождения мастер обычно преподносил ей свои работы. А Лидия, которая, говоря ее же словами, никогда не хотела быть "платной женщиной", дарила картины российским музеям. Во многом благодаря ей Россия имеет неплохую коллекцию произведений Матисса. Кстати, в декабре 2002 года в столичном Музее личных коллекций проходила выставка "Лидия Делекторская - Анри Матисс", рассказывающая об удивительных отношениях русской женщины и французского живописца.

Немногие знают, что музой, подругой и моделью другого французского мастера, скульптора Аристида Майоля, тоже была русская красавица - Дина Вьерни, а одна из его работ, украшающая Елисейские поля в Париже, - это скульптурное изображение нашей соотечественницы. Дина родилась в Одессе, в год свершения октябрьской революции. Во время Второй мировой войны активно участвовала в движении Сопротивления во Франции. Была арестована, сидела в одной камере с Женевьев де Голль - сестрой генерала и будущего президента Франции. Немецкий скульптор Арно Бекер, ученик Майоля, спас ее от отправки в Освенцим.
Верни происходила из еврейской семьи, которая переехала из Молдавии во Францию после революции. В возрасте 15 лет она познакомилась с Майолем и стала его натурщицей, сотрудничая со скульптором вплоть до его смерти в 1944 году. Она позировала также Матиссу, Раулю Дюфи, Пьеру Боннару, общалась с Анри Бретоном.



После гибели Майоля в автокатастрофе в 1944 году Верни по завещанию унаследовала все его состояние и коллекции и вскоре открыла в Париже собственную галерею. Впоследствии, в 1995 году, она основала в Париже музей Майоля и фонд своего имени, который поддерживал современных художников и скульпторов.
В конце 1950-х Верни впервые приехала в Советский Союз, где познакомилась и подружилась со многими представителями авангардистского искусства, чьи работы впоследствии выставляла в своей парижской галерее.
После войны Дина Вьерни стала лучшей галерейщицей в Париже, а может, и во всей Европе. Прелестная женщина, одолевшая многих мужчин на беспощадном рынке искусства, была к тому же страстным пропагандистом русской живописи.
Фонтан «Река» ( Брюссель) , автор А. Майоль


Вспомним, наконец, блистательную Марию Игнатьевну Закревскую - "железную женщину", как назвала ее в своих мемуарах Нина Берберова. Она в течение 13 лет была невенчанной женой" Герберта Уэллса.



Славянки пленяли не только европейцев. О Екатерине Десницкой, таиландской принцессе На Питсанулок уже рассказано в предыдущей части.
Но она не единственная, добившаяся столь высокой роли на Востоке.
Со времен Чингисхана ни об одной женщине под небом Азии не ходило столько мифов, как об Анастасии Ивановне Филатовой из рязанского города Сапожка. В Монголии ее знают как супругу Юмжагина Цеденбала - бывшего генерального секретаря Монгольской народно-революционной партии, красивую, влиятельную и властную женщину, много сделавшую для охраны материнства и детства в стране.
В 1947 году по Великой степи поползли невероятные слухи. Молодой намын-дарга (партийный начальник) Цеденбал, правая рука маршала Чойбалсана, вернулся из Москвы в Улан-Батор с русской женой. Завистники поговаривали, что Кремль решил внедрить в окружение маршала русскую агентессу: следить, правильно ли монголы переходят к социализму. Между тем идея этой женитьбы принадлежит Николаю Важнову, политическому советнику Чойбалсана. К соседям Важнова по московской коммуналке захаживала их близкая родственница из Рязани Настя Филатова, секретарь комсомольской организации Министерства торговли СССР. Важнов их познакомил. Его сын будет вспоминать: "Когда Цеденбал сказал своему отцу, что девушка ему понравилась, тот сообщил по инстанции в ЦК ВКП(б). Там за это уцепились и сказали: все сделай для того, чтобы эта пара сошлась".
С той поры Рыжая, как называли кочевники Филатову, была неотлучна при Цеденбале. ХХ век Монголии прошел под каблуком мещерской красавицы.



В 1984 году по состоянию здоровья был отстранен от работы свыше 40 лет правивший страной Юмжагин Цеденбал. Он лечился в Москве, а в последние 18 лет фактически находился под наблюдением КГБ. Похоронив мужа, трагически погибшего старшего сына Владислава, Анастасия Ивановна жила в нищете и умерла в 2001 году в возрасте 81 год. По настоянию родственников, похоронена в Москве, на Ваганьковском кладбище.
В 2006 году в пригороде Улан-Батора Филатовой был установлен памятник.


Даже Гитлер, с презрением, высокомерием и ненавистью относившийся к славянам, которых считал низшей расой, не устоял перед очарованием русской женщины. Его пленила красавица Ольга Чехова.



Правда, как выяснилось впоследствии, Ольга была одним из лучших агентов Лаврентия Берия и, находясь рядом с Гитлером, выполняла задания шефа НКВД. И, судя по тому, что она была обеспечена материально до конца жизни, справлялась со своими обязанностями неплохо.

Бенито Муссолини в юности испытывал глубокую привязанность к русской женщине - это была нигилистка Анжелика Балабанова.


Она была старше будущего дуче и много образованнее его. Не в последнюю очередь именно благодаря ей 21-летний Бенито поступил в Лозаннский университет, увлекся философией. Как писал один из биографов Муссолини, "они жили вместе и расходились, снова соединялись, обожали друг друга и ненавидели, ссорились и мирились. Что это было, если не любовь?».


Продолжение следует...

©

Источник: http://dlib.eastview.com/browse/doc/4769941

11
4843
25