Правда или нет, смотрите сами.

На модерации Отложенный

То есть, умные люди, пишущие умные книги считают, что говорить о родстве между оружием можно, судя по его устройству, а не по внешнему сходству. Кстати о внешнем сходстве. А так ли похожи наши пациенты друг на друга? Для большей наглядности я сделал так: обвёл фотографии по контуру линией, полученное изображение привёл к масштабу 1 к 1 (длина StG 940 мм, АК-47 870 мм) и наложил полученные изображения друг на друга:



Как говорится - найдите 10 отличий... bigrazz.gif Видно, что калаш компактнее штурмгевера.

Самая заметная разница в задней части автоматов и в узле газоотвода. Компактная ствольная коробка АК-47 кончается сразу за пистолетной рукоятью, в штурмгевере она тянется далеко. Из чего сразу можно сделать вывод о большей длине хода затвора и о более длинной возвратно-боевой пружине. Большее расстояние между пистолетной рукояткой и магазином наводят на мысли о менее компактном ударно-спусковом механизме. Узел газоотвода и цевьё выполнены в разных дизайнах, торчащий вперёд из газоотводной трубки StG стержень, вероятно, связан с газовым регулятором. Это о внешнем виде. Теперь посмотрим на внутренне устройство: кишки StG44 и АК-47:



Рассмотрев конструкцию, видим сходство в конструкции следующих узлов: затворная рама, выполненная единым узлом с газовым поршнем, газоотвод осуществляется в газовую трубку (у StG она видимо не так легко снимается, как у АК), возвратно-боевая пружина расположена за затворной рамой на линии газового поршня.