Поправка Джексона Вэника

На модерации Отложенный

Поправка Джексона Вэника запрещает продавать России современные технологии, особенно двойного назначения. Его отмена должна быть связана с разрешением свободной эмиграции из России, что уже давно достигнуто, а закон все не отменяют: Конгресс не хочет. От этого отношения натянуты и России труднее  нормально развиваться. Почему же Конгресс не отменит этот явно устарелый закон?

Аргументы противников закона понятные: запрещенные технологии могут быть и будут использованы для производства оружия. Это оружие будет направлено против Америки, это всем очевидно. Достаточно почитать ГП чтобы понять мечты русских навредить США.

В таком случае, говорят противники отмены поправки, пусть они сами свое оружие изготовляют, без нашей помощи: "тупые пиндосы" просто логичны. В мирное использование технологий как–то не верится, потому что ничего "мирного" Россия не производит. Поэтому закон не отменяют, хотя формально должны были бы давно уж отменить. Сторонники отмены говорят что Россия уже не опасна, но им пока не верят.

Мораль: русские должны определиться,  ненависть или технологии. Как в том анекдоте: или крестик снимите, или трусики наденьте.