Немного о силе бюрократии или так кто же развалил СССР.

На модерации Отложенный

   Сразу оговорюсь – я не сторонник возврата к СССР и тем более теории заговоров но ЭТО заставляет задуматься…

   Разбирал я тут на днях архивы и попался мне на глаза один любопытный документ (точнее ксерокопия). Жаль конечно что не могу привести оригинал ну да ладно.

    Документ украинский но в России делается АБСОЛЮТНО то же самое – и подтверждение тому в ЭТОМ документе.

     Для тех кто не в курсе сначала объясню что это за документ ( в отличии от разных там «Протоколов всяких там «мудрецов…» - этот документ реальный) .

     Он представляет собой классический пример бюрократического «творчества» с помощью которых (а таких документов очень много) бюрократы регламентируют (т.е. «повесили» табличку с каким-то пунктом, параграфом или статьей) практически каждое наше движение в абсолютно любой сфере жизнедеятельности (за исключением разве что инструкции – «Как пользоваться туалетной бумагой» - тут их юмористы опередили).

      Это государственный нормативный акт по охране труда (т.е. технике безопасности) и касается конкретно грузоподъемных кранов. Занимается регламентацией данной деятельности такая организация как: сначала «Котлонадзор», потом Госнадзорохрантруда (в то время) и наконец в данное время Держгірпромнагляд ( в пер. с украинского Госгорпромнадзор) – как видим змея очень часто меняет шкуру оставаясь при этом всё той-же змеёй.       Надо ли говорить что реально этот и другие подобные документы свои истинные функции не выполняют, а служат лишь для того, чтобы абсолютно законно в очередной раз снять бабло (за нарушение какого-то там пункта какого-то там параграфа какой-то там статьи) с «хозяйствующих субьектов» - т.е. нас с вами (такая себе форма узаконеного государственного рэкета).               Замечу что только по линии данной организации таких документов очень много, а ведь есть ещё пожарники, санитары и всякие там прочие ветеринары – у них своё творчество.

      Данный документ увидел свет в 1994 году и заменил аналогичный советский 1969 года «выпуска». Разница лишь в том что увеличилось количество пунктов согласно которым граждане обязаны платить мзду (в советском варианте речь шла ТОЛЬКО о гос. предприятиях (других не было) всё было предельно просто и понятно).

      Привожу только один абзац из вступления( см. фото): « Настоящие правила разработаны (…) В соответствии с решением совещания представителей технических надзоров суверенных государств – бывших республик СССР ( протокол от 28. 11.

91 г.) о необходимости сохранения единства требований к устройству и изготовлению грузоподъемных машин разделы 2-6 настоящих правил аналогичны таким же разделам « Правил (…)» утвержденных Госгортехнадзором России 30.12.92 г.»

А теперь разберемся что означает вставка: «( протокол от 28. 11. 91 г.)»

А означает она только одно - 28.11.91г. (т.е. за 3 дня до референдума на Украине и более чем за неделю до Беловежских соглашений) какие-то третьесортные бюрократы уже обсудили, согласовали, собрались и подписали (и надо полагать неплохо обмыли) официальный документ ( и это только по одной линии своей многогранной бюрократической деятельности) – о том что: во-первых СССР уже нет и во-вторых как им драть бабло с народа в условиях зарождающегося частного предпринимательства.      Надо ли уточнять что все последующие референдумы и соглашения в верхах были лишь методом и способом придать юридическую силу вот таким: протоколам решений вот таких совещаний.

     Кто-то спросит к чему я всё это пишу? Просто за мишурой всякой дури о разных там жидо-масонских заговорах все-таки хочется чтоб умные люди прочитавшие эту статью не теряли реальное видение процессов протекающих непосредственно вокруг них и вообще в мире и понимали истинную причину и суть внезапно возникающих на абсолютно ровном месте проблем.

    Ведь бюрократическое творчество продолжается (как пример вышеупомянутый документ уже вышел ещё в двух редакциях - 2002 и 2007гг.), а президенты и премьеры редко вчитываются в то что им дают на подпись (тем более что похожие документы вводятся приказом непосредственного руководителя соответствующего органа и все кто выше о таких документах могут вообще не знать (насчет ориентироваться и разбираться в ньюансах – вообще молчу)).

    Для европейцев тоже тревожные звоночки есть – попался мне недавно документ: стандарт по оценке качества сварки европейский. Так вот в самом начале там написано что стандарт служит только для оценки качества но «… не для оценки способности изделия к применению.» Гениальная формулировка! А для чего ж тогда вообще качество оценивать?

Надо ли лишний раз отмечать тот факт что страны ( независимо от социального строя и культурных традиций) где бюрократов щемят нещадно за вот такую их деятельность, неизбежно и быстро поднимают и экономику и общий уровень жизни граждан – Китай и Грузия тому пример….