мешочек moguaku. СЫР

На модерации Отложенный

 

В доме жили:  собака,  две персидские кошки, попугайчик, рыбки и ёжик.

Наступили тяжёлые времена.  Зарплату не выдавали всей стране.  На рейсовые мужа, когда их получал,  можно было купить только одну пару сапог.  После работы  я  преподавала по вечерам, чтобы собрать ребёнка в школу и прокормить живность.

Нормальный, для тех времён, диалог:  Мама, я возьму яйцо?  Ты что! Сын!  Яйцо - собаке!

Кстати, один мой приятель кормил свою собаку красной икрой. Просто, действительно больше ничего не было.

Но у нас  в холодильнике было много сыра. Экипаж парохода часть продуктов перед рейсом распределил по семьям. По три дня  мы сидели без хлеба, но извращались над сыром. Страшно веселились, когда удавалось придумать что-нибудь новенькое, типа «сыр, жаренный в панировочных сухарях».

Жили дружно-радостно. Только вот ёжик (а он был ёжик № 2) как-то в нашу компанию не вписался. Первую ежиху мы любили, кошки носились с ней, все кругом фыркали, сенбернариха от счастья  поливала её слюнями.

А этот ёж – какой-то бирюк, да ещё и подванивал.   С лёгким сердцем мы постановили его продать. Было договорено, что половину выручки сын  обращает в свою пользу, а на вторую покупает продукты питания.

Сын быстро продал ёжика, вернулся с рынка буквально через час.  С довольным лицом добытчика выкладывает на стол веточку винограда и … СЫР.

Утерев слёзы хохота, пытаюсь проникнуть в логический ход мыслей  сыночки.  Выявила. 

Абсолютно правомерно у него   сложилось:  продуктом питания может быть только сыр.