Байконур - Ленинск или мальчишки с Космодрома.

На модерации Отложенный

Я вырос на Байконуре в городе Ленинске. Я был пацаном который видел как в космос уходили корабли . Мой дом был не далеко от гостиницы космонавтов. И когда приезжали космонавты мы бегали к ним брать автографы на конверты . Была традиция не знаю почему но автографы брали только после полета и не как до ! Так было заведено.

Всегда находился кто то, кто знал что они , космонавты сегодня или вчера приехали и как их зовут по имени отчеству. Быстро все бежали по домам брали конверты со спец гашением посвященные последнему празднованию 12 апреля ... И вот уже шайка со организовалась и готова . Вперед к гостинице . Через наше футбольное поле и в кусты . С боку гостиницы теннисный корт , там и подкарауливали.

Взять автограф дело техники. Главное, что бы на коменданта не нарваться. Шугал нас обычно комендант. Правда больше на испуг брал. Ну и для порядка устраивал и забеги. Шайка в рассыпную пойди догони. да и не пытался , капитан.

Получить на конверт подпись не высший полет. Славен тот, кто еще и теннисный мячик стыбрит. И на нем автограф за получит. Но обычно мячи возвращали. Стыбрить одно , это раж, а вот воровство другое. По бравировал и кинул обратно на корт.

Эй пацан давай распишусь , а вы кто ? Я будущий космонавт . Эээ дяденька, вот когды будешь тогда и распишешься , а когда придут настоящие космонавты.....

Двор гуляем , носимся или просто болтаем сидя на скамейке. Пацаны пошли старт смотреть. Отвали. да пошли . Опять в поле шлепать. Пошли по прикалываемся там новенькие придут. Ладно пойдем.

Пришли . Стоят молодые жены офицеров с колясками. Сразу видно в первые. Приходится просвещать. Это мол первая ступень , а это атмосферное явление , а не взрыв корабля. Это мы про шар в пол неба. Очень красиво. Но самый красивый запуск не днем, ночью. Вот тогда шар в который на самом деле в пол неба на черном фоне светло голубой. Красотище ....

Самый прикольный космонавт , это дядька Леонов Алексей Архипович. Первый космонавт вышедший  в космос. Про него много баек ходило. Им ведь тоже не разрешали в город ходить. Самоволка однако ! ГЫ!

А он то к нам на футбольное поле сбежит то возле центрального универмага  объявится с ручкой и готовностью давать автографы... Хулиганил однако...

Рыбак он . И тоже хулиганил. Мы на Сырдарье купались не на городском пляже , а ходили за колючку (город по периметру был обнесен колючей проволокой). Вот там и увидели как Леонов с кем то опробовали электроудочку. Зона была запретная по этому мы спрятались, когда увидели как УАЗик пылил по степи. Спрятались на островке. А дяденьки вытащили аккомулятор и два конца в воду . Ну как то так. Как бабахнуло дугой по воде . Мы естественно в рассыпную . Через пару километров остыли. Кто то увидел как и космонавты тоже в рассыпную, на УАЗик и как говорится по коням....Хулеганил дядька Леонов...

К французам что по программе "спейс" летали не пробрались , как не старались . А вот к космонавтам по программе "Интеркосмос" , получалось. Самый классный и добрый к нам был , кубинец - Арнльдо Томайос Мэндос (написал как запомнил , а запомнил ели ели). Много улыбался и пытался что то по русски пробалакать. Самый зашоренный был Фантуам - вьетнамец. Режим однако. Потом мы с ним снимались для передачи "Отзовитесь горнисты". Случайно туды попали.

Вообще брать подписи была привилегия только нашего двора. Других туда мы не пускали. А если честно просто другим и не надо было.

Большая честь для семьи если сын станет офицером. Причем выпускник должен быть Академии имени Можайского.

Родителей , особенно отцов своих кто служил на полигонах или площадках мы видели очень редко. А конкретно , если повезет только утром и поздно вечером. До сих пор помню отца в серой шинели и цигейковой шапке уходящего на матовоз....

Эх ребята, тяжелая у них была служба. Зимой за 40 , а летом за 50 и это не предел. И 20- 25 лет как говорится до конца.

Вот они и их жены настоящие герои. Про них еще ни кто не написал да и напишет ли?

Пишу а на столе стоит копия ракеты "восток" с надписью : "Николаю Калиновичу на память о службе на космодроме Байконурец. от испытателей 12 апреля 1986 года". Такая ракета была в каждой семье...

Да вот интересный факт . Когда я уехал из города то только в другом обществе понял что я не знаю матерных не только выражений но и слов.

А город Ленинск бал очень чистым и зеленым. Красавец город. Город с населением который мог претендовать на имя самый советский город в мире.