Интернет как палка о двух концах, или Почему захлебнулась "летающая флотилия"

На модерации Отложенный

 


Интернет как палка о двух концах, или Почему захлебнулась Фото:Reuters

Израильская пропаганда учится на ошибках. Неудавшаяся пятничная "флайтилия" доказала, что при желании интернет могут использовать не только хакеры и провокаторы, но и силы правопорядка. 

Сотни пропалестинских активистов были задержаны за границей еще до посадки в самолеты благодаря вовремя распространенной Израилем информации относительно их личностей. Повернуть оружие "кибернетических революционеров" против них самих оказалось не так сложно. Израилю не понадобилась никакая сложная разведывательная инфраструктура для того, чтобы узнать о зачинщиках. 

Вся информация публиковалась организаторами в открытых группах обсуждения в "Фейсбуке".

Несмотря на некоторые сообщения в интернете, будто руководство "Фейсбука" помогло Израилю в сборе информации, это маловероятно - поскольку такая помощь не понадобилась. За несколько дней до планируемого "залета" пропалестинских активистов МИД Израиля и другие представители государства начали мониторинг социальных сетей. Представитель МИДа заявил агентству TheMarker: "Список из 300 человек, планирующих провокационные действия, был составлен на основании публикаций организаторов в социальных сетях и на интернет-сайтах. Эти люди объявили в интернете о своих намерениях и рассказали друзьям, что хотят прибыть сюда с целью противоправных действий". 

Закончив сбор информации, МИД связался с представителями служб правопорядка в странах, где проживают указанные активисты, и просто передал им ссылки на страницы с необходимой информацией. А что с ней делать, дисциплинированные европейские стражи порядка уже знали. 

После событий дня "наксы" израильские силы безопасности обвиняли в том, что они знали о планах провокаторов из Сирии и Ливана, но не предотвратили попыток прорыва границы заранее, что помогло бы избежать ненужных жертв. Вероятно, предотвратить провокацию в случае Сирии вряд ли бы удалось, за неимением партнера в лице местной полиции с той стороны границы. Однако по крайней мере критика пошла на пользу пропагандистской машине Израиля.