Я тебя никогда не забуду!

На модерации Отложенный
 
======================================= ======================================= ========================================

===========================================================================

=============================================================================

==========================================================================

"Юнона и Авось": Николай Караченцов в Израиле Фото:ZMAN.com

Ты меня на рассвете разбудишь,
Проводить необутая выйдешь,
Ты меня никогда не забудешь,
Ты меня никогда не увидишь.

Вы не ошиблись: поэтические строки Андрея Вознесенского сходу ассоциируются с Николаем Караченцовым - первым исполнителем этого пронзительного речитатива из первой советской рок-оперы "Юнона и Авось". До нее была "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" на сцене революционного по тем временам "Ленкома"... Был Хэмингуэй - "Прощай, оружие!" И были десятки кинофильмов с участием актера, при упоминании имени которого каждого из нас охватывает несказанное волнение. Сколько же ролей - абсолютно разных, контрастных, но обязательно ярких - он сыграл… А сколько песен исполнил так, как умеет только он, – неподражаемый, непредсказуемый, вихрево-ураганный Караченцов!..

Великого актера, певца, танцора боготворит не одно поколение, а целых два: мы и наши дети, взрослевшие уже в Израиле. Видимо, именно поэтому так ошарашило, оглушило, парализовало нас 28 февраля 2005 года не укладывавшееся в голове известие: на обледенелой дороге в Москве автомобиль, за рулём которого был Николай Караченцов, попал в аварию. Артист спешил домой. В результате жуткого ДТП Николай Петрович получил серьёзную черепно-мозговую травму. Он был доставлен в больницу, где той же ночью ему была сделана трепанация черепа и операция на головном мозге…

С той роковой ночи при упоминании имени Николая Караченцова у каждого из тех, кому хоть однажды посчастливилось видеть этого разносторонне одаренного человека на театральной сцене или в кино, – тревожно замирает сердце: лучше ли ему? Идет ли на поправку?

С этим и другими вопросами корреспондент ZMAN.com обратился к Людмиле Поргиной, супруге Николая Петровича, находящейся с ним в эти дни в Израиле.



- Здесь мы чувствуем себя как дома! – сходу сообщила она. - Израиль для нас - родная страна. Представьте себе, сколько здесь наших друзей - актеров, режиссеров, музыкантов… Сколько родственников… Всюду звучит русская речь… Нельзя оторвать свое сердце от сердец своих друзей, невозможно...

Караченцов и Поргина поселились у друзей в Раанане и ежедневно ездят в медицинский центр "Левинштейн", где Николай Петрович проходит реабилитацию.

- Живем мы в семье Яши Рыбальского. Дружим еще с Ташкента. Яша – теннисист, тренировал Колю. Был его партнером и тренером, да, Коль? - обращается Людмила к мужу - и тот согласно кивает. - С тех пор и подружились. Оказалось, что Рыбальские живут в центре страны. И когда они узнали, что мы едем, сказали: "Только к нам - будете жить у нас". Так что живем мы дома. Это большая радость: бабушка, дочка, собачка. Семья – это особая атмосфера, совершенно замечательная.

Есть у Караченцовых друзья и в Тель-Авиве.

- Супруги Мушкатины, Наташа - балерина Мариинского театра… Каждый Шаббат (слово "суббота" Людмила озвучивает на иврите) к нам приезжает по восемь-десять человек…

- Надолго ли вы в наши края?



- Вообще-то пока – на месяц. Мы не знали, как пойдет дело, примем ли мы это… Коля все-таки после гриппа - мы были в "Склифе" (Институте Склифосовского – ред.), у нас было жуткое осложнение. Он даже падал, он ослаб… И мы прямо из "Склифа" сюда приехали, поэтому взяли месяц. Но мы просто поражены, мы в восторге.

Людмила говорит за двоих (речь у Николая Петровича не повреждена, но врачам предстоит восстановить его способность вести разговор).

- Как здесь работают, как относятся к пациентам!.. – продолжает Людмила. - Поэтому, наверное, это не последний наш приезд. Мы консультировались с врачами и очень верим в перспективу лечения. Такое ощущение, что мы просто дома, в Москве. Вчера, например, мы уходили отсюда с конфетами, позавчера – с фруктами. Русскоязычные пациенты, которые здесь лежат, готовы отдать нам все, что привезли им родные и друзья. Я им: "Ребята, поймите, мы не голодаем, у нас с весом даже перебор". А они: "Нет, просто нам хочется сделать для вас хоть что-то хорошее". Бывает, Коля сидит во дворе, "курит" свою электронную сигарету, к нему подходят абсолютно незнакомые люди и спрашивают: "Что вам нужно – какая помощь? Может, куда-то вас отвезти?" Люди бросаются к Коле на улице - плачут, переживают, что так случилось…

(При ближайшем рассмотрении выясняется: Людмила Поргина дает интервью вовсе не журналисту, а – мужу: после каждой сказанной фразы пытливо всматривается в лицо Николая Петровича, заглядывает ему в глаза – реагирует ли, откликается, сопереживает?).

- Главное - мы живем, путешествуем. У нас растут внуки… - говорит Людмила.

О внуках репортер просит рассказать подробнее.

- Внучка родилась шесть лет назад, когда Коля только выписался из реанимации, и назвали его Яночка – в честь матери Коли, Янины. Очень красивое имя… А старшему нашему внуку восемь лет. Очень похож на Колю – такой же темпераментный, энергичный. Он уже снялся в одной картине – в эпизоде. Учится в музыкальном училище, посещает секцию по теннису. Занимается живописью, играет в шахматы. Он, как Коля, - всеобъемлющий и всеядный. Он хочет все! Спокойно сидеть не может – он постоянно должен что-то делать. И Яночка такая же - ходит на занятия по фигурному катанию… Коля в свое время, чтобы всё успеть, спал по четыре часа в сутки - внуки хотят быть похожими на деда… Кстати, сегодня мы едем в Иерусалим, а оттуда – на Мертвое море.

При упоминании Вечного города Николай Петрович широко перекрестился.

- Хотим еще успеть съездить на озеро Кинерет, - добавила Людмила. - Там сейчас все цветет: весна!..

ZMAN.com