Чудо-остров

На модерации Отложенный

 

Тут народ последнее время что-то насчёт праздников разбухтелся. Ну вот и я сподобился… а ведь загогулистый фильдеперс получается!

Новый Год. Здесь всё понятно. Пётр I, насмотревшись в немецкой слободке милых нравов, решил приобщить Россию к ценностям европейской цивилизации. До него новый год начинался с 1 сентября. Что, конечно, же было совершенно никуда не годно. Самое и единственно правильное – с 1 марта, как оно изначально и было заведено на Руси. До XV века. Но Пётр при всём своём росте на такой великий шаг не решился и выбрал золотую середину. А благодаря большевикам, прямым продолжателям его дела, подтянувшим российское летоисчисление к европейскому, у нас теперь два Новых Года, один из которых Старый, но при этом новее, чем Новый. На целых тринадцать дней. Короче: тут сам чёрт ногу сломит, а нам ничего объяснять не надо – повод выпить лишним не бывает и этим всё сказано!

23 Февраля. В этот день в 1918 году немцы накостыляли нам под Нарвой и Псковом, но чтобы не падать духом и обратить поражение в победу сие событие было названо Днём Красной Армии. И это правильно. Главное: никогда не сдаваться! Гром победы раздавайся, веселися храбрый росс!

8 Марта. Это что-то навроде Юрьева дня для женщин. Замечательный праздник!

1 Мая. День трудящихся.Труд создал человека, поэтому тут нет вопросов. Верной дорогой идёте, гомо сапиенсы! Ч.Дарвин.

9 Мая. День Победы. Над страной государственным знаменем реет флаг армии, входившей в состав Вермахта. В июне 1945 года оно валялось, брошенное к стенам Кремля, в куче штандартов поверженного рейха. Плевать! Ничто не способно перечеркнуть подвиг нашего народа.

12 Июня. День России. Русский аналог идиотского Хэллоуина.

4 Ноября. День народного единства. О, вот это праздник! Тут есть где душе разгуляться! Подоплёка такова, что типа в 1612 году на сию дату наш народ в едином порыве начистил сопатку полякам, выперев супостата из московского Кремля.

И неважно, что на самом деле в этот день ничего подобного не происходило; что поляки были вовсе не оккупантами, а посольством польского королевича  Владислава, приглашённого московским боярством на русский престол, да и большинство были вовсе не поляки и даже не литвины, а немцы; что когда они явились , церковь торжественно трезвонила во все колокола, бояре целовали крест на верность новому царю и в числе первых Романовы, народ кидал вверх шапки и драл глотки в верноподданническом восторге, а московское правительство от имени «Владислава Жигимонтовича» чеканило монету.

Да и хрен с ним, что в действительности поляки лишь оказались крайними в разборках московской знати, поскольку король Сигизмунд, не будь дурак, сына отпустить на Русь не решился и прежние распри боярства в борьбе за трон вспыхнули с новой силой.

Делов-то куча, что первое ополчение, загнав польский гарнизон вместе с рядом боярских семей, включая Романовых, в Кремль, на казачьем кругу зарубило своего вожака Ляпунова и пустилось во все тяжкие, убивая, грабя, насилуя боярынь, жён, девиц и монахинь, разоряя церкви, оскверняя и сжигая монастыри.

Начхать, что гетман Ходкевич тоже не был оккупантом, а пошёл на выручку к своим.

По барабану, что изначально князь Пожарский и скототорговец Минин вовсе не собирались спасать Москву, а хотели создать новую столицу на Волге и вели переговоры со шведами и австрийцами на предмет приглашения государя на Русь оттуда. Почему и шли в Москву, до которой из Нижнего Новгорода пешком всего две-три недели ходу, аж целых девять месяцев!

Не колышет, что жён и детей закладывали отнюдь не своих, а в основном наименее зажиточную часть горожан, вместе с домами и всем скарбом, а холопов, которые, само собой, шли за бесценок, вообще- гуртом!

Ну и что, что когда с поляками договорились и они сдались, то потом казаки, решив их пограбить, подло нарушили слово и половину изрубили.

До фонаря, что под напором казаков на царство был выкрикнут человек, чьи заслуги перед отечеством заключались лишь в том, что он был из рода Андрея Кобылы, который, в свою очередь, упомянут в русских летописях только тем, что был в составе сопровождения невесты Симеона Гордого, потом отпрыски этого рода стали Захарьины-Кошкины, а затем использовали имя деда Михаила Романа, поскольку сие в переводе означает Римский , то бишь как бы намекает на гипотетические корни от всяких юлиев – августов; который сидел в Кремле вместе с поляками и целовал крест на верность Владиславу, отчего тот, когда стал во главе Речи Посполитой, на полном основании считал его своим подданным и аж до 1634 года пользовал титул Великого князя московского.

Не вопрос, что Минин потом был уличён в «кривосудии» - православный втихушку за откат аж целый монастырь загнал налево!, а Пожарского после суда по различным обвинениям за притеснение посадских и волостных людей выдали на поругание Салтыкову и князь с опущенной головой стоял перед боярином, а тот при всём честном народе костерил его на чём свет стоит!

Плевать, что став царём, Михаил жил по указаниям матери, желавшей не столько освобождения русской земли от поляков, сколько вызволения своего бывшего мужа Филарета и поэтому, хотя у него были все шансы как минимум добиться  восстановления статус-кво на границе Руси и Речи Посполитой, так как ей угрожали с севера - Швеция, а с юга – Турция, а польские паны не желали давать деньги королю на войну, он, вместо этого, 1 декабря 1618 году в деревне Деулино заключил с ними договор согласно которому поляки возвращали Филарета, а русские навечно отдавали им целый ряд городов, в том числе Смоленск и Чернигов.

Причём крепости переходили к интервентам вместе с пушками и "пушечными запасами", а все территории - вместе с населением. Право уехать в Московию получали дворяне, духовенство и купцы. Крестьяне и горожане должны были принудительно оставаться на своих местах...

Это всё не имеет ровным счётом никакого значения! Зато мы знаем, что крутые - можем навалять  ажно  самим полякам!

Разве это не праздник?!

7 Ноября. День Октябрьской революции. Тоже весёлый праздник!

Вообщё-то его следовало бы отмечать 3-го, поскольку уже и именно тогда (21 октября - по старому стилю) петроградский гарнизон на митинге объявил, что переходит на сторону Советов и отныне подчиняется лишь постановлениям Военно-революционного комитета, полностью находящегося в руках большевиков. После этого Временному правительству оставалось только сливать воду и тушить свет – в его распоряжении было всего несколько сотен сторонников против 160 - тысячной толпы. Но в бардаке и суматохе тех дней, никто не обратил на это внимание и все продолжали заниматься своими делами – Керенский упражнялся в красноречии, а большевики, тщательно соблюдая конспирацию, собирались на квартире видного меньшевика Н.Н. Суханова, (который, относясь к большевикам как кошка к собаке, в это время не покладая рук дённо и нощно работал в Смольном на благо новой свободной России и ни сном, ни духом не ведал, что происходит у него дома по инициативе милой жёнушки – активной сторонницы большевиков) обсуждая как им половчее взять власть.

Этот балаган длился 4 дня. Как впоследствии написал в мемуарах этот самый Суханов: «Совет по традиции не признавал себя властью, а правительство по традиции не сознавало себя чистейшей бутафорией…»

Много любопытного можно рассказать о событиях того времени, от курьёзного до трагичного, но это тема отдельного повествования. Касаемо же непосредственно самой знаменательной даты, то никакого «штурма» Зимнего в классическом понимании не было. Зимний дворец просто-напросто постепенно наполнялся различными субъектами,привлечёнными слухами о хранящихся в его подвалах винах. Поначалу их арестовывали, стаскивали в свободные залы и складывали штабелями. Потом стало некуда девать. Видя такое дело одни защитники махнув на всё рукой начали сами прикладываться, а другие понемногу сматываться от греха подальше. Первыми ушли с орудиями артиллеристы из Константиновского военного училища. За ними засобирались казаки. Участник тех событий поручик Алексанр Синегуб в своих мемуарах пишет, что начал было агитировать «станишников» остаться, но командовавший ими подхорунжий ответил безмятежно: « Когда мы шли сюда, нам сказок наговорили, что здесь чуть ли не весь город с образами, да все военные училища и артиллерия, а на деле-то оказалось: жиды да бабы, да и правительство тоже наполовину из жидов. А русский-то народ там, с Лениным, остался. А вас тут даже Керенский, не к ночи будь помянут, оставил одних.» Эти его слова Синегуб прилежнейшим образом записал для истории. Неизвестно, сколько успел выхлебать бравый казачина, что ему стали мерещиться «жиды» (в правительстве Керенского не было ни единого еврея), но чего не выдумаешь, чтобы только не огрести люлей в заведомо проигрышной ситуации.

После ухода казаков по Зимнему чуть ли не в обнимку шатались пьяные защитники и пьяные «штурмующие».. Не исключено, что и пили они вместе – это было бы вполне по-русски…

Затем рассосались  юнкера с пулеметами и «ударницы» покинули баррикады. Вот тогда-то и началась массовка по Эйзенштейну: «Аврора» эффектно шарахнула холостым, толпа, собравшаяся у Зимнего, рванула во дворец и Антонов-Овсеенко вежливо сообщил кучке трясущихся от страха юмористов, именовавших себя «Временным правительством», что их время вышло.

И вот тут-то пьянка пошла по-настоящему! Пришлось даже большевикам под утро подогнать к Зимнему отряд матросов на грузовиках и во избежание дальнейшего развития революционной ситуации в полчаса расстрелять из винтовок редчайшую коллекцию вин, копившуюся чуть ли не с елизаветинских времён, а остальное спустить в канализацию.

Эти события обошлись в 6 жертв. Понятно, что и 1 уже чересчур много. Однако гораздо лучше «бескровной февральской революции», в которой было около 1500 убитых, причём двоим отрезали головы прямо среди бела дня. На этом фоне пострадавшая женская честь трёх «ударниц» выглядит не самым большим преступлением.

Но это всё не главное.

Единственным человеком из верхушки большевистской партии, который совершенно не принимал участия в событиях 25 октября 1917 года, был Сталин. Некоторые историки говорят, что он в ночь восстания отсиживался на квартире Аллилуевых, хотя по решению ЦК все его члены  должны были находиться в Смольном, И именно он единственный, кто от Октября получил то, о чём даже и мечтать не мог сын сапожника-пьяницы родом из грузинского села Гори, поп-недоучка Иосиф Джугашвили. Он стал русским царём!

А всех тех, кто принимал самое непосредственное участие в превращении 25октября 1917 года в знаменательную историческую дату, естественнейшим образом удавил.

Но и это не главное.

В результате октябрьского переворота пролили море крови, загубили уйму народа, наворотили кучу проблем и обделались по полной.

Ну так нам ли быть в печали?

Чунга-Чанга весело живём, Чунга-Чанга песенку поём…