Без паники!

На модерации Отложенный

Вчера вечером в Челябинске опять стреляли. Некто в медицинской маске вошел в аптеку «Классика» на проспекте Ленина, 45 и разрядил обрез в посетителя. 26 мая в аптеке по соседству аналогичным образом был убит покупатель. Преступнику удалось скрыться оба раза и оставаться не пойманным, хотя его лицо запечатлели камеры наблюдения, а выстрел из обреза — та еще какофония, слышимая даже средь шума городского. По городу поползли слухи о маньяке, но паники нет...

В России продолжают падать самолеты. В основном, старые АНы, отпахавшие несколько десятилетий на Чукотке и под Магаданом. Впрочем, недавно блоггеры писали и о случае, когда в Шереметьево «протек» аэрофлотовский лайнер, но людей уже успели загрузить в салон, и они час сидели, наслаждаясь запахом керосина и гадая, что будет дальше... Тонут пенсионного, по человеческим меркам, возраста пароходы. ФАС обрушивается на сотовых операторов за то, что СМС латиницей состоит из 160 знаков, а кириллицей — всего из 70. Но паники нет...

Рубль упал по отношению к доллару, Вчера российские фондовые рынки закрылись падением. Золото скакнуло до 1800 долларов за тройскую унцию. Несчастливые обладатели ипотеки начали гадать, не поднимут ли банки, ничтоже сумняшеся, процент с 14 до 18. Правительство размышляет, не ввести ли 10-тысячную купюру, что само по себе обычно намекает на рост инфляции. Но паники нет!

Знаете, почему? Потому что вчера Владимир Путин поднял со дна Таманского залива две амфоры VI века. Ныряя с аквалангом третий, по его словам, раз в жизни, он обнаружил уникальные археологические находки. И вынес их очищенными — хоть сейчас в музей — под объективы телекамер. На нынешнем Селигере Путин голыми руками пытался согнуть металлическую сковороду.

В прошлом году премьер разогнался до 150 км\ч на болиде «Формулы-1». В Японском море стрелял из гарпуна по киту, а по тигру — дротиками со снотворным. Он тушил лесные пожары с самолета и опускался в батискафе на дно Байкала. Он распекал чиновников и рассказывал магнитогорским рабочим, как воспитать ребенка, чтобы он стал президентом.

В среду Путин говорил о финансовом кризисе и ни разу не упомянул о России. Потому что у нас нет кризиса, а придумали его в загнивающей Америке и бастующем Лондоне. Потому, что у них — паника, а у нас — нет. А все беды — от бесконечных разговоров о дефолтах и национальных долгах.

Иногда мне кажется, что Путин достоин чести стать искусственным спутником Земли. Сомалийские пираты падали бы с лодок, когда сверкающий космоплан бороздил бы пространство над Африкой. Спутники-шпионы расступались перед титановым носом корабля и входили в плотные слои атмосферы, чтобы сгореть со стыда. Было бы неплохо, чтобы школьники смотрели вечерами в бинокли на пролетающую через Млечный путь звездочку. Чтобы радиолюбители всего мира ловили в эфире сигнал «бип-бип» и знали, что в переводе на общемировой это означает «Без паники!»

Владимир Владимирович до сих пор не сказал, собирается ли он участвовать в выборах 2012 года, хотя и так всем ясно, что если не собирается, то надо организовать общероссийский референдум и уговорить его выставить свою кандидатуру. Впрочем, прошедший народные праймериз со всей отчетливостью показали, что в выборе атланта, поддерживающего вселенское равновесие, уже никто не сомневается.

Без паники!