История века, Ореховый Будда и царский сын

На модерации Отложенный

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

 

выкл

 

Лето — прекрасное время для того, чтобы провести время на свежем воздухе. И книга — лучший компаньон для уединенного отдыха на природе. «Известия» выбрали самые интересные книжные новинки июня.

«Известия. История века»

123

Фото: пресс-служба издательства ЭКСМО

 

 

Многостраничная летопись истории газеты и страны за 100 лет. Каждому году посвящен отдельный блок материалов. Центральное место занимают сюжеты, раскрывающие взаимоотношения прессы и власти, малоизвестные факты, связанные с историей «Известий» и ключевых фигур XX века. Главными действующими лицами книги «Известия. История века» стали герои газетных публикаций: политики, ученые, писатели, религиозные и общественные деятели. Среди них — Владимир Ленин, Иосиф Сталин, патриарх Тихон, Никита Хрущев, Анатолий Луначарский, Максим Горький, Владимир Маяковский, Георгий Жуков, Юрий Гагарин, Александр Твардовский, Чарли Чаплин, Алексей Толстой и многие другие.

Маленький царевич Светел, оставшись сиротой в младенчестве, вырос в бедном крестьянском домике в глухой лесной деревушке. Возмужав, царевич добровольно записывается в войско, чтобы стать могучим витязем. А ведь на самом деле Светел — законный наследник трона огромной империи. Писательница Мария Семенова погружает читателей в колоритный мир древнерусского фэнтези, рассказывая увлекательную историю, где есть любовь, дружба и опасные приключения.

«Строгие суждения»

Владимир Набоков

Сборник Владимира Набокова «Строгие суждения» включает в себя интервью, письма редакторам различных газет и журналов, статьи. Отдельные тексты из сборника, составленного самим писателем, можно было прочитать и раньше, но целиком на русском языке он публикуется впервые.

«Маленькая красная записная книжка»

София Лундберг

123

Фото: пресс-служба издательства РИПОЛ-классик

 

Литературный дебют известной шведской журналистки сразу стал сенсацией и был опубликован в 28 странах мира.

Маленькая красная записная книжка — верная спутница 96-летней Дорис с 1928 года, с тех пор, как отец подарил ее на десятилетие. Книжка хранит память обо всех удивительных встречах в жизни героини. Здесь — ее единственное богатство, ее воспоминания. А главное, там есть секрет, который может изменить жизнь многих близких людей Дорис…

«Искусство феноменологии»

Анна Ямпольская

123

Фото: пресс-служба издательства РИПОЛ-классик

 

Книга философа Анны Ямпольской приглашает читателей к диалогу с мыслителями, художниками и поэтами, чье творчество так или иначе было связано с этим методом философии или же может быть проанализировано с помощью феноменологии. Автор предлагает оригинальный взгляд на работы Деррида, Кандинского, Арендт, Шкловского, Данте и, конечно, Гуссерля, с именем которого это понятие ассоциируется в первую очередь.

«Ореховый Будда»

Борис Акунин

123

Фото: пресс-служба издательства АСТ

 

Роман «Ореховый Будда» Бориса Акунина описывает противоречивую, бурную эпоху Петра Первого. При этом действие романа простирается далеко за пределы России. Разделенные географически, живущие по своим законам, традициям и даже разным календарям, жители России, Голландии, Японии оказываются связаны древней реликвией, совершающей мистическое путешествие через века и пространства… Книга проиллюстрирована художником Игорем Сакуровым.

«Тайна заводного воробья»

Кэтрин Вудфайн

123

Фото: пресс-служба издательства Clever

 

Молодая британская писательница Кэтрин Вудфайн пишет веселые романы-головоломки для детей. Итак, начало ХХ века, по дорогам ездят первые автомобили, в городах загораются электрические лампочки, леди, вопреки традициям, начинают делать карьеру. В Лондоне распахивает двери первый огромный универмаг «Синклер». Юная Софи устраивается на работу в это царство роскоши и в первый же день оказывается в центре головокружительной детективной интриги...