Кто Я?

На модерации Отложенный

Наверное, каждый из нас задавался этим вопросом: Кто я? Откуда я пришел?

Неужели я – это только то, что я вижу в зеркале? Но отражение в зеркале меняется: Сперва в зеркале отражается младенец, потом школьник, юноша, взрослый, пожилой человек. …И всё это Я? Так кто же я?

Можно ответить, что я мужчина или женщина, христианин или мусульманин, юрист или учитель, отец или сын. Но всегда ли я был учителем? Или отцом? Ведь одновременно я являюсь и ребёнком для своих родителей, и отцом для моего ребёнка, и стану дедушкой для внуков.

  Все эти определения относятся к моему телу. Т.е. я считаю себя телом?! Но само тело не обладает разумом, сознанием! Только существо, обладающее разумом, может управлять этим телом. И на языке духовности это существо называют душой. Именно душа является хозяином тела. Не я - тело и у меня есть душа, а я - душа и у меня есть тело. Я им управляю, использую тело для самовыражения. Я смотрю через глаза, слушаю через уши…

А что такое тело без души? Глаза есть, но не смотрят, уши есть, но не слушают, тело без души не чувствует боли, радости или печали, не думает и не может принимать решения. Тело без души не имеет никакой ценности, это – прах.

У известного хирурга спросили: Вы сделали много операций. Вы видели душу? Он ответил: Нет. Я много раз делал трепанацию черепа. Ума я тоже не видел.

По форме душа крошечная метафизическая точка света, её не видно физическими глазами и не измерить физическими приборами. Но именно душа обладает способностью думать, рассуждать, анализировать, принимать решения, ощущать счастье или печаль, запоминать. А также душа может путешествовать во времени и пространстве. Например, Вы сидите здесь, а при помощи ума представляете себя на море, в гостях или другой стране, в кругу друзей, вспомнить себя в детстве, подумать о себе в будущем, и на все это не требуется много времени, всего одна секунда. И так я, душа, могу путешествовать во времени, в пространстве. Но телу требуется время, чтобы где-то оказаться. Это говорит о том, что у всего физического есть ограничения, а у меня, души, нет ограничений во времени и в пространстве.



Как крохотная душа, невидимая для глаз, проявляет себя?

У души есть три основные способности: ум, интеллект и привычки.

Что такое ум? Ум это способность думать, создавать мысли, представлять, воображать, создавать идеи, желания. На основе этого приходят чувства и эмоции.

Интеллект. Способность запоминать, анализировать. Это голос совести, интуиции. Мудрость, позволяющая нам понимать, распознавать, принимать решение, делать выбор.

Привычки. – это впечатления, тенденции, инстинкты, склонности, привычки. Привычки впечатление оставленное на душе от действий, которые сама душа и совершила.

Сначала ум создаёт мысли - семена действий, хороших или плохих.

Совершённое действие оставляет на душе отпечаток – хороший или плохой. И поскольку отпечаток от действия остался, эта мысль придет снова, вы вновь совершите это же действие. Так след на душе углубляется. Этот глубокий отпечаток называется привычкой, хорошей или плохой. А собственные привычки всё сильнее влияют на нас и снова провоцируют ум создавать эту же мысль, переходящую в действие. Замкнутый круг? Но плохие привычки причиняют страдания нам самим и другим. Как же избавиться от плохих привычек?

У каждого из нас есть чудесная особенность – интеллект. Если есть желание избавиться от плохих привычек, как только появляется негативная мысль, тут же включить способность интеллекта - распознать, что хорошо, а что плохо, принесет это пользу или вред. И при помощи интеллекта вы выбираете для себя лучшее решение. Или целенаправленно создаёте положительную мысль, которая вытеснит отрицательную. Итак, чтобы удалить плохие привычки, нам надо не допускать, чтобы плохие мысли воплощались в действия, лучше их заменить на позитивные. Тогда прежний след на душе начнет исчезать, и, в конце концов, сотрется вовсе. Но требуется постоянно использовать свой интеллект. Тогда мы разрываем порочный круг. И наступит момент, когда у Вас будут только хорошие мысли, и совершать Вы будете только хорошие действия. И будут только хорошие привычки. Тогда Вас назовут Великой душой.