Вставшая на сторону Абрамовича судья уличена в конфликте интересов

На модерации Отложенный

Английская судья Элизабет Глостер, которая в прошлом месяце вынесла решение против Бориса Березовского и встала на сторону Романа Абрамовича, уличена в конфликте интересов в пользу последнего. Как сообщает британская газета The Sunday Times, Абрамович заплатил полмиллиона фунтов ее приемному сыну Эндрю Попелвеллу за работу адвокатом.

Издание уточняет, что общая сумма гонораров, выплаченных Абромовичем пасынку судьи, начиная с 2007 года, составила 469 тысяч фунтов.

В прошлом году судья Глостер сообщила, что сын ее мужа от предыдущего брака участвует в деле. По ее словам, он готовил возражения на иск, когда Абромович оспаривал подсудность. Однако тогда судья заявила, что не считает это обстоятельство существенным. Березовский тоже не стал предъявлять возражений по поводу конфликта интересов.

Согласно этическим законам английского Верховного суда, Глостер не имела право рассматривать дело «Березовский против Абрамовича», так как ее родственник выступал адвокатом одной из сторон.

Теперь защитники интересов Бориса Березовского готовят ходатайство на имя министра юстиции Криса Грейлинга, чтобы признать вердикт Глостер недействительным. Адвокаты опального олигарха утверждают, что судья умолчала об истинной роли своего пасынка в делах Абрамовича. В частности, о том, что Поплвелл занимался разработкой позиций защиты на ранней стадии рассмотрения иска в 2008 году.

Березовский считает, что это должно было быть поводом для самоотвода судьи.

В конце августа этого года Высоким судом Лондона Борису Березовскому было отказано в удовлетворении исковых требований к Абрамовичу на сумму $5,5 миллиарда. Дело касалось продажи акций «Сибнефти» и доли в «Русале» экс-губернатору Чукотки.

В ходе процесса Березовский утверждал, что свои активы он и его деловой партнер Бадри Патаркацишвили продали по цене сильно ниже рыночной под давлением Абрамовича. Последний якобы угрожал насильственным изъятием акций в пользу государства. Судье пришлось немало потрудиться, чтобы вникнуть во все особенности русского бизнеса с такими понятиями как «откат», «крыша» и «кидать».

Гонорар адвоката Абрамовича составил рекордную для юридической практики Великобритании сумму — 7,8 миллиона фунтов. Известно, что согласно решению Глостер, все судебные расходы а должна оплатить проигравшая сторона в лице Березовского. Получается, что опальный олигарх должен заплатить, в том числе, и приемному сыну судьи. Всего же, по сведениям The Times, на оплату всех юридических счетов по этому процессу у Березовского может уйти до 100 миллионов фунтов.

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2012/09/24/obshchestvenno-politicheskaya-zhizn-v-rossii/692956-vstavshaya-na-storonu-abramovic