В Сети уже появился ролик «о подтасовках на выборах 4 марта»

На модерации Отложенный

В Сети появился ролик, на котором запечатлены «фальсификации на выборах президента России 4 марта». Подобные ролики, как сообщалось, появлялись перед выборами в Госдуму в декабре прошлого года.

Накануне на сайте YouTube было размещено видео с заголовком «Фальсификации на выборах Президента России 4 марта». В описании к ролику автор под ником 4marchVideo сообщил, что взял его лично «в одной из подпольных видеостудий».

«Как мы видим, все фальсификации на выборах Президента России уже случились, и даже запечатлены на видео. По моему мнению, на этих кадрах не хватает надписи Navalny Unsiversal Studio или, на худой конец, Nemcov Cinema», - написал 4marchVideo, добавив, что 5 марта «эти людишки будут кормить нас своими революционными лозунгами, и вопить, что у них все украли, и держите вора».

Сам ролик, который за сутки собрал более 260 тысяч просмотров, поделен на несколько частей. В первом сюжете видн, как человек пришел голосовать на участок. Однако в списке избирателей он обнаружил, что кто-то успел расписаться за него, и, по всей видимости, получил его бюллетень. «Я сейчас приглашу милицию, не надо кричать», - пытается запугать избирателя работник участка.

Тут появляется «председатель избирательной комиссии» – мужчина в белой рубашке и больших очках. На требования пояснить, что произошло, он спокойным голосом сказал: «Произошла небольшая накладочка...». Такое объяснение избирателя не устраивает и он продолжает возмущаться дальше, на чем запись прерывается.

Следующий сюжет озаглавлен «Поймали карусельщицу на участке в Москве 4 марта». В кадре женщина пенсионного возраста отмахивается от камеры со словами «ничего я не кидала».

Затем начинается другой сюжет под заголовком «4 марта 2012 комиссия на участке проставляет галочки за Путина». Судя по всему, работники участка ведут подсчет бюллетеней. Мужчина, стоящий к камере спиной, помогает упаковать пачку бюллетеней в сумку молодой женщине. «Мариночка, уберите!», - сказал он.

Пачка листов довольна объемная, поэтому ей удается делать это с трудом и тут «Мариночка» замечает, что ее снимают на камеру. «Ой», - говорит она и прячет лицо за пачкой бюллетеней. «Только что я заснял, как члены избирательной комиссии заполняют бюллетени», - говорит автор съемки, после чего какие-то люди пытаются отнять у него камеру.

Следующая сцена снята в машине. Водитель объясняет пассажирам, что сейчас они подъедут к избирательному участку, где нужно проголосовать. Для этого придется наклеить в паспорта небольшую наклейку на заламинированную страницу с фотографией и подойти к  «столу номер один» на участке. По словам водителя, несмотря на то, что фамилии не будут совпадать, они все равно получат бюллетень. «Ставим галочку напротив номера 5, то есть голосуем за Путина», - напомнил шофер.

За голосование каждому голос водителя сулит по 500 рублей, но для этого просит в кабинке придется сфотографировать на мобильный телефон галочку, которую поставит каждый из карусельщиков в бюллетене. На вопрос, что делать, если поднимется «кипеж» и в процесс вмешаются наблюдатели, шофер посоветовал «вести себя спокойно» и не показывать паспорт. На вопрос, что делать с полицией, он предупредил, что она «в курсе».

В последнем сюжете «Председателя УИК поймали с поличным на выборах президента» у окна стоит пожилой мужчина в деловом костюме, и заполняет у подоконника какие-то бумаги. После крика о том, что «председатель избирательной комиссии заполняет бюллетени! Наблюдатели, сюда!», мужчина быстро уходит, не обращая на крики наблюдателя: «Милиция, держите его!»

Напомним, похожие ролики появлялись в Интернете и в декабре прошлого года. Об одном из них, например, вскоре после выборов в Госдуму сообщил заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова, депутат Госдумы Владимир Бурматов. На поддельном ролике скрытой камерой якобы была запечатлена фальсификация в стенах одной из участковых избирательных комиссий Уфы.