В России грядет череда отставок губернаторов и министров

Первый в списке – глава Тверской области

В администрации президента идет смотр кандидатов в губернаторы Тверской области. Причин для увольнения Дмитрия Зеленина немало – это и проваленные выборы, и громкие скандалы, и низкое качество работы. Возможно, эта отставка станет первым звеном в большой серии отставок чиновников различного уровня.

Губернатора Дмитрия Зеленина отправят в отставку, как только найдут ему замену, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в администрации президента и «Единой России». По информации издания, в Кремле уже проходят собеседования с претендентами на пост нового главы Тверской области.

Срок полномочий Зеленина истекает только летом 2012 года. Причин для досрочной отставки немало: тяжелое социально-экономическое положение в регионе, низкая популярность, неэффективное управление муниципалитетами. Последней каплей источники называют скандал с червяком в тарелке Зеленина на кремлевском банкете, которого он сфотографировал и выложил в своем блоге как доказательство некачественной пищи. Впрочем, как утверждает один из кремлевских чиновников, дело не в червяке, а в том, что, несмотря на видимую прогрессивность и предприимчивость пришедшего из бизнеса губернатора, дела в области идут все хуже и хуже, тогда как даже в более бедной Кировской области у Никиты Белых наблюдается некоторое экономическое оживление.

Еще одна причина – конфликтность Зеленина. Руководитель Тверской области конфликтует с главами муниципалитетов, даже с однопартийцами, самым громким был конфликт с популярным мэром Твери Олегом Лебедевым, который в итоге был уволен и отсидел в тюрьме, напоминает депутат-коммунист Госдумы от Твери Вадим Соловьев.

В результате единороссы два года назад проиграли выборы в тверскую думу, а в марте набрали лишь 39,8% на выборах облдумы, хотя и не включили губернатора в партсписок.

Как наиболее вероятных преемников Зеленина называют вице-губернатора Рязанской области Героя России Андрея Шевелева, который входит в президентскую сотню кадрового резерва, а бывшего тверского вице-губернатора Валерия Федорова и сенатора от региона Владимира Петрова. Шевелев на этой неделе, якобы уже побывал на собеседовании у президента, и получил одобрение руководителя администрации президента Сергея Нарышкина и его зама Владислава Суркова.

Громкие отставки и чистка рядов, как среди региональных, так и среди федеральных чиновников накануне больших выборов – уже традиционная тактика Кремля. Непопулярные руководители, собрав на себя весь негатив, уходят, а отправившая их в отставку власть получает дополнительные баллы популярности. В этом смысле уход Зеленина может стать первым в серии смены губернаторов. Также политологи предрекают скорую отставку, например, главе Минздрава Татьяне Голиковой и министру обороны Анатолию Сердюкову.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/329233.html

0
184
0