Урал: в городе Ревда местный криминалитет устроил «беспредел»

На модерации Отложенный

Люди боятся повторения «Кущевской трагедии»

– В Антикоррупционный комитет по Свердловской области поступили материалы, согласно которым в последнее время в городе Ревда участились дерзкие криминальные посягательства на жизнь и здоровье граждан. Общественная ситуация в городе при бездействии местных правоохранительных органов обострилась до такой степени, что среди жителей Ревды стало привычным сравнивать этот город с печально известной станицей Кущевская Краснодарского края, где в ноябре 2010 года было совершено убийство 12 человек (включая четырех детей).

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, ими принято к производству заявление ревдинцев Руслана Загирова и Михаила Станкевича, которые сообщили о бездействии правоохранительных органов Ревды по фактам криминального «беспредела» в отношении их родственника 28-летнего Сергея О. (фамилия в интересах безопасности и по этическим причинам не раскрывается). Согласно показаниям потерпевшего, в ночь с 7 на 8 апреля 2011 года на улице его схватили несколько злоумышленников и отвезли к ресторану «Бриг» (место крупных криминальных разборок в Ревде в 1990-х годах). «Они сказали, что пришла моя смерть, издевались надо мной, совершили в отношении меня развратные действия, толкали в задний проход какой-то предмет, потом кинули на землю, оплевали меня, облили пивом и совершили несколько актов мочеискускания, – говорится в жалобе потерпевшего. – Они сказали, что так будет со всеми, потому что из тюрьмы вышел их хозяин Николай Павлович и велел нас гнобить».

Примечательно, что за несколько недель до произошедшего в Ревду вернулся освободившийся из колонии, судимый за преступления против личности, известный в криминальных кругах Николай Смовж, имя которого упоминается в связи со многими бандитскими эпизодами 1990-х – первой половины 2000-х годов, сообщает пресс-служба Антикоррупционного комитета по Свердловской области. В январе 2008 года Ревдинский городской суд приговорил Смовжа к 6 годам колонии за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений и по предварительному сговору группой лиц.

Однако уже 15 декабря 2010 года Ивдельский городской суд, несмотря на жалобы потерпевших, удовлетворил ходатайство ревдинского «авторитета» об условно-досрочном освобождении.

Согласно показаниям потерпевшего Сергея О., глумившиеся над ним ночью с 7 на 8 апреля злоумышленники не только не понесли заслуженного наказания, но и до настоящего времени даже не стали фигурантами уголовного дела. Когда нападавших доставили в милицию, они стали оказывать неприкрытое давление на потерпевшего. «На мою просьбу о помощи следователь сказал, что ничего не может сделать, – говорится в его заявлении. – Вообще, эти люди вели себя в милиции вызывающе, заходили в любые кабинеты, при следователе мне угрожали, вели себя как хозяева».

По информации, которой располагает Антикоррупционный комитет по Свердловской области, доследственную проверку по заявлению пострадавшего жителя проводит старший следователь Ревдинского межрайонного следственного отдела СКР Дмитрий Шемелев, последний раз он встречался с потерпевшим 20 апреля 2011 года.

Как пояснил председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев, обстановка в малых и удаленных от областного центра городах сегодня вызывает крайнюю обеспокоенность. «Все будто забыли про малые города и районы. Там всегда не хватает контроля, поэтому чиновники и силовики, как в злополучной Кущевке, сращиваются в единую «группировку». Даже в обсуждении реформы МВД все внимание сосредоточено на Екатеринбурге. Если так будет продолжаться, мы можем полностью потерять контроль за ситуацией в провинции и дождемся беспорядков, социального взрыва».

В связи с ухудшением криминогенной обстановки в Ревде Антикоррупционным комитетом по Свердловской области подготовлены подробные материалы, которые планируется передать руководству Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, прокуратуры Свердловской области и ГУ МВД по Свердловской области.