Страшные аварии с участием пьяных водителей произошли по всей стране

На модерации Отложенный

Эта суббота, 20 октября, в России поражает количеством дорожных аварий, устроенных водителями, у которых вечер пятницы, что называется, удался. По всей стране десятки пьяных за рулём пойманы, и хорошо, если до того, как по их вине погибнут или пострадают люди.

Ещё одно крупное ДТП и тоже, возможно, с участием пьяного водителя. На этот раз женщины. На "Мерседесе" она ехала по Кутузовскому проспекту в сторону области, столкнулась с мотоциклистом и вылетела на встречку.

Алкотестер патруля ДПС показал у неё высокую степень опьянения. Медицинская экспертиза подтвердила: прежде, чем сесть за руль, женщина выпила почти бутылку водки. Возбуждено уголовное дело.

"Мотоциклист пострадал серьёзно. Там частичная ампутация конечности. И водитель "Дэу-Нексии", находившейся на встречной полосе, которая приняла основной лобовой удар", - рассказал выездной дежурный на ДТП с пострадавшими Виктор Черкасов.

Снова пьяный за рулём и ещё одно столкновение, только уже на Ленинградском проспекте. Последствия преступной беспечности - смятые автомобили и шесть человек в тяжёлом состоянии в больнице. А в ночной аварии на Окской улице виноват оказался пьяный полицейский. На зебре он сбил людей, которые переходили через дорогу. Одна женщина погибла. Ещё двоих пострадавших доставили в реанимацию. Мужчина был тут же отчислен из органов. Рапорты на увольнение подали и его непосредственные начальники.

Комментарии появились позже. Результаты медицинской экспертизы не оставили сомнений: сотрудник полиции был пьян.

"Наказание за данное преступление Уголовным кодексом предусмотрено до 7 лет лишения свободы с лишением права управления до трех лет", - отметил заместитель руководителя следственного управления юго-восточного административного округа главного СУ СК России по городу Москва Андрей Белоусов.

В эти выходные рейд "нетрезвый водитель" проходит по всей стране. В Мурманске страшная авария по вине пьяного за рулем произошла прямо на глазах сотрудников ДПС.

Пострадавших тут же извлекли из заблокированного автомобиля. Только за одну ночь выявили несколько десятков нарушителей. Все в состоянии алкогольного опьянения. Один молодой человек признаётся: ехал в роддом. Уверен: совершил геройский поступок.

В Красноярске для проверки водителей на алкоголь полностью перекрыли одну из центральных улиц. Двое попытались скрыться от инспекторов, но были задержаны.

На фоне всех этих страшных аварий в Думе подготовлен законопроект об усилении наказания за вождение в пьяном виде. Это и огромные штрафы, и увеличение реальных сроков заключения, и пожизненный запрет садиться за руль. Законопроект направлен в Правительство и Верховный суд, где ему будет дана экспертная оценка. Через полтора месяца он должен пройти первое чтение в Госдуме.

А в Кирове на поимку любителей сесть пьяными за руль вышли сами автомобилисты. Главное оружие в такой операции - видеорегистратор. За нарушителями следят, не отходя от питейных заведений.

Один из мужчин не успел далеко уехать. Добровольцы сообщили о нарушителе сотрудникам полиции. Сам он, похоже, и не скрывал, что накануне изрядно выпил.

Сотрудники полиции говорят: в каждом таком рейде задерживают порой от нескольких десятков до нескольких сотен нетрезвых водителей. Но в этой неутешительной статистике главный вопрос в другом: скольким любителям пьяной езды сегодня удалось избежать наказания.