Следователь СКР раскрыл подробности убийства Анны Политковской

На модерации Отложенный

Старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Петрос Гарибян рассказал, что заказчиком убийства двигала не только месть журналистке. Коореспондентам «Коммерсанта» удалось выяснить подробности расследования.

По словам Гарибяна, заказчику убийства была необходима громкая акция, демонстрация, которая бы запугала других журналистов. К такому выводу следователи пришли методом исключения.

За годы работы над делом было установлено, что Политковская не участвовала в каких-либо коммерческих проектах, поэтому был исключен мотив убийства,связанный с разделом бизнеса или конкуренцией.

Постепенно отсеялись версии убийства из-за крупной суммы денег (следователи тщательно проверили ее счета), по бытовым и прочим мотивам. В итоге остался только один вариант — профессиональная деятельность.

Следователи считают, что дата убийства, совпавшая с днем рождения Владимира Путина, была выбрана не случайно. В ходе расследования установлено, что убийца с 3 по 7 октября 2006 года ежедневно встречался с Политковской у ее дома и мог в любой из этих дней застрелить ее.

Однако сделал это именно 7-го числа, поскольку преступление должно было получить большой общественный резонанс.

Следствием установлено, что убийство журналистки обошлось заказчикам преступления в 150 тысяч долларов. Причем с одним из исполнителей бывшим начальником отделения оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы Дмитрием Павлюченковым «расплатились» тем, что простили ему крупный долг в валюте.

По словам Гарибяна, в скором времени дело об убийстве Политковской будет передано на утверждение прокурору.

Российская журналистка и правозащитница Анна Политковская была убита четырьмя выстрелами в упор в подъезде своего дома в Москве 7 октября 2006 года. По одной из версий, заказчиком ее убийства являлся бизнесмен Борис Березовский. Причем, мотивы преступления были якобы связаны с личностью журналистки, а не ее критическими статьями. В ходе расследования эта версия не подтвердилась.