Скандал в российском футболе: "Зенит" нарушил регламент

На модерации Отложенный

 

Скандал в российском футболе. В центре разбирательств - воскресный матч между "Зенитом" и ЦСКА. Как выяснилось, питерский клуб грубо нарушил регламент, не включив в заявку на игру ни одного так называемого "доморощенного" футболиста - то есть воспитанника команды. Оргвыводы не заставили себя долго ждать - с поста начальника "Зенита" уже уволен Владислав Радимов.

Зенит сыграл вничью с ЦСКА 1:1, но этот результат может оказаться равносильным поражению. Уже по ходу матча на стадионе "Петровский" в электронных СМИ появились сообщения о том, что "Зенит" окажется проигравшим независимо от исхода поединка. Дело в том, что по правилам в заявку на игру должен быть включен хотя бы один воспитанник команды не старше 1990-го года рождения.

В заявке "Зенита" на матч с армейцами таких футболистов не оказалось.

Виновных в этой бумажной оказии нашли быстро. Самое весомое наказание понес начальник команды, известный в прошлом игрок Владислав Радимов. Он разжалован до помощника главного тренера. К ответу призваны и юристы клуба.

Перспектива столь тяжелых последствий, как снятие трех очков, стала настоящим откровением для главного тренера клуба Лучано Спалетти. Он открыто заявил, что сознательно пошел на нарушение регламента. Чтобы собрать на скамейке запасных наиболее сильных футболистов. Но рассчитывал только на штраф, который самому богатому клубу страны настроения бы не испортил. Сейчас же дело идет к тому, что команда понесет ощутимые турнирные потери. Не дожидаясь официального решения Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза, руководство команды признало свои ошибки уже сейчас.

В то же время, не остались в стороне от скандальной ситуации и в армейском клубе. "Мы не намерены подавать протест на результат матча с "Зенитом", так как считаем, что в данной ситуации это некорректно по отношению к нашим соперникам. ЦСКА хотел добиться результата на футбольном поле, но, к сожалению, не удалось - была зафиксирована закономерная ничья", - заявил генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев.

Тонкости регламента уже не в первый раз играют с "Зенитом" злую шутку. Два года назад питерцы выпустили на поле лишнего, седьмого легионера, за что были наказаны рублем. На этот раз скорее всего вердикт КДК будет более суровым. Решение по делу "Зенита" будет объявлено в среду.