Прохоров призвал россиян перевести часть средств в доллары и евро

Россиянам следует перевести в доллары и евро все сбережения, кроме двухлетнего запаса личного потребления, который необходимо хранить в рублях. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил бизнесмен и политик Михаил Прохоров, отвечая на вопрос, в какой валюте выгоднее всего хранить сбережения.

Один из самых богатых людей России также заявил, что стране необходимо добиться вхождения в еврозону, потому что сам по себе рубль никогда не сможет стать даже региональной валютой. Прохоров, как отмечает"Интерфакс", объяснил свой пессимистический прогноз тем, что стоимость рубля всегда будет зависеть от стоимости нефти на мировых рынках.

Вопрос о перспективах рубля на мировом рынке был в очередной раз поднят из-за того, что в начале недели национальная валюта резко подешевела по отношению к доллару и евро. Это случилось из-за нестабильности на глобальном рынке, вызванной снижением рейтинга США. В условиях такой нестабильности инвесторы предпочитают вкладывать средства в доллары и евро, а не в валюты развивающихся стран.

В начале 2011 года министр финансов России Алексей Кудрин заявлял, что в среднесрочной перспективе (2-3 года) курс рубля, скорее всего, резко меняться не будет.

Он добавил, что рубль укрепляется из-за высоких цен на нефть, но падает в цене из-за роста импорта и оттока капитала. Эти факторы, по словам Кудрина, уравновешивают друг друга.

Премьер-министр Владимир Путин, в свою очередь, с кризисного 2008 года советуетроссиянам держать сбережения в рублях. По его словам, правительство не допустит резких колебаний рубля. При этом Путин в 2008 году подчеркивал, что вопрос о том, в какой валюте хранить сбережения - личное дело каждого россиянина.

По данным Агентства по страхованию вкладов, сейчас большинство россиян хранят деньги именно в национальной валюте. В материалах агентства говорится, что объем валютных вкладов в России по итогам первого полугодия-2011 сократился до 18 процентов. Россияне предпочитают депозиты в рублях, потому что по ним выше доходность.


Источник: http://lenta.ru/news/2011/08/11/save/

2
180
1