На Кавказе россиян станет за раз на сто тысяч больше

На модерации Отложенный

Как известно, за границей России находится много соотечественников, а также дружественных нам народов. Вот сербы из Косова недавно просились разрешить им переехать в Россию. Не разрешили. Зато теперь наше правительство решило позаботиться о родственных нам адыгах, проживающих в Сирии и, в связи с происходящими там событиями, переселить их на Кавказ.

"Парламент Адыгеи на заседании 28 декабря единогласно принял решение помочь соотечественникам - перебросить 100 тысяч семей адыгов из Сирии в Адыгею, - отметил депутат Госсовета-Хасэ РА Иван Бормотов. - Республика готова их принять. На обеспечение репатриантов из федерального бюджета будут направлены огромные средства, 5 млн. рублей на каждую семью . Адыгея получит большую поддержку".
На семью русских переселенцев по программе возврата соотечественников выделяется порядка 100 000 рублей. Но этого мало. На репатриацию установлена квота, вернее на оформление документов.
А если вы попытаетесь вернуться самостоятельно, то… За последние пару лет ФМС объявила нелегалами 65 тысяч русских, вернувшихся в РФ после распада СССР. У них после проверок изъяли и объявили недействительными российские паспорта. Часто основанием для аннулирования паспорта чиновниками называется то, что документ выдавался на основании справок, полученных в российских консульствах в государствах бывшего Союза, а не напрямую в органах ФМС.
Хотя опыт последних лет подсказывает, что проблема переселения адыгейцев, это очередной способ попила госбюджета. Наверняка до этих адыгов не дойдет ни копейки, деньги вывезут из страны и они осядут на иностранных счетах, а сирийские беженцы, чтобы получить российский паспорт и свалить от гражданской войны, подпишут любую бумагу.