Коротко о разном от 4/7/2011

На модерации Отложенный

Пропавший британский солдат был обнаружен мертвым в Ю.Афганистане через несколько часов после того, как ПМ Объединенного Королевства Камерон прибыл в Кабул. Талибы заявили, что это – их рук дело.

Турция заявила о замораживании банковских депозитов Ливии. После признания администрации ливийских повстанцев, Турция спокойно отозвала своего посла из Триполи.

Второй день длятся перестрелки и массовые аресты в Хама после того, как полмиллиона протестантов повернулись против Ассада. Танки направлены в Идлиб.

По меньшей мере 20 человек было арестовано в небольшой демонстрации возле здания МВД Саудовской Аравии с требованием свободы политзаключенным.

Вспышка прохамасовсеого насилия в текущем месяце вынудила Израиль предпринять исключительные меры безопасности в аэропорту Бен Гурион из-за прибывающих из Европы «флотъидиотов». Паспорта проверялись еще до того, как пассажиры подходили к терминалу для паспортного контроля.

Ливанский источник сообщает, что Трибунал ООН выпустил еще 14 -17 обвинительных актов и ордеров на арест подозреваемых в убийстве Рафика Харири.  Четверо лидеров Хизбаллы уже названы.

Египетское Мусульманское Братство раскололось на 5 партий, которые будут действовать раздельно на общих выборах в сентябре.

Последняя попытка отвлечь НАТО от финальной атаки на Каддафи имела место в Сочи, где Медведев встретился с главой НАТО Расмуссеном и Президентом Африканского Союза Зумой

Сын Каддафи - Саиф аль Ислам повторил свои обвинения Европы в натовской войне.

Каддафи предлагает ООН провести общие выборы под наблюдением, чтобы решить, останется ли он у власти.

Радикальный палестинский Народный Фронт был окончательно разгромлен в объединенной операции Шабака, полиции и отрядов АОИ, проводивших антитеррористическую операцию. Жители Иерусалима с израильскими паспортами оказались членами ячеек при поддержке Дамаска и Тегерана. Они замышляли захват израильского солдата, вооруженную атаку на шоссейных дорогах Западного берега и в Иерусалиме.

 

Иран готовится нанести удар за американо-турецое нападение на Сирию.

Иранские большие маневры начались в понедельник 27 июня в преддверии  турецкой военной операции против режима сирийского Асада. На них присутствовали военные руководители и главы Стражей Революции, которые раскрыли свой первый подземный ракетный бункер.  DEBKAfile сообщает, что по предположениям Тегерана, турецкая армия будет иметь  поддержку военно-воздушного и военно-морского флотов США в случае иранского выступления против них обоих.
Израиль отреагировал на иранские военные приготовления  перемещением Железного Купола в Хайфу. В последнюю неделю иранские военные корабли и подлодки были развернуты в Красном море, отслеживая передвижения двух крупных американских авианосцев  «USS Enterprise» и «USS George H.

W Bush», которые 21 июня пересекли Баб эль Мандебский пролив, идя в противоположных направлениях через стратегический контрольный пост между Средиземным морем и Индийским океаном.

 Корабль «USS Enterprise» был на пути из Персидского залива в Средиземное море через Красное море и Суэцкий канал, в то время, как «USS George H.W. Bush»шел в противоположном направлении к Персидскому заливу, неся на борту экипаж из 9 000 человек и 70 военных бомбардировщиков. Ядерная подлодка «Los Angeles» класса «USS Bremerton» для возможной ядерной атаки заняла свою позицию в Бахрейне против Ирана.


Израиль, Греция и Турция объединяются для задержки флотилий в Газу.

02 July Организаторы Флотилии Свободы II для прорыва израильской морской блокады сектора Газа, среди которых  -  зять лидера Хамаса Халеда Мешаля – Хамуд Тарек, никогда не думали, что  остановка их экспедиции послужит основанием для зарождения проамериканского  израильско-греческо-турецкого альянса.  Организаторы обнаружили свою ошибку  1 июля, когда быстроходные катера гречкой береговой охраны эскортировали американский корабль «Смелость Надежды» обратно в порт, а Афины объявили, что любое судно, отправляющееся в Газу, будет немедленно задержано.

Греческий ПМ Георгиу Папандреу уже подумывал о борьбе не на жизнь, а на смерть против своих доморощенных протестантов, нашедших время, чтобы присоединиться к антиизраильской флотилии.  Он был не один. Турецкий ПМ Тайип Эрдоган (кто бы мог подумать!) отобрал разрешение у капитана Мави Мармары, турецкого судна, проводившего в прошлом году первую пропалестинскую флотилию для прорыва морской блокады Газы. Корабли флотилии были таинственным образом повреждены в греческом и турецком портах.

DEBKAfile объясняет их кооперацию с Израилем позицией Барака Хусейновича и его тесной кооперацией и взаимопониманием с турецким ПМ и их решением о создании нового турецко-греческо - израильского  блока  в восточном Средиземноморье.

Мазаль тов!

Источник DEBKAfile