Китай поддерживает ЛАГ по сирийскому вопросу

На модерации Отложенный

В понедельник Сирия оказалась под усилившимся международным давлением, когда Китай поддержал заявление Лиги арабских государств, призывающее Асада прекратить разгоны.

В цепочке удивительно развивающихся событий, которые подчеркивают падение международной поддержки режима Асада, Китай, в октябре вместе с Россией наложивший вето на резолюцию ООН по Сирии, заявил, что поддерживает усилия Лиги арабских государств по разрешению нынешнего кризиса в Сирии.

В субботу Лига арабских государств приняла решение прекратить членство Сирии в этой организации и призвала сирийскую армию перестать убивать мирных граждан. ЛАГ заявила, что введет экономические и политические санкции против Дамаска, если режим Асада не отреагирует соответственно.

В Пекине официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Лю Вэйминь (Liu Weimin) заявил во время пресс-конференции: «Китай в очередной раз призывает сирийское правительство и соответствующие стороны немедленно прекратить насилие, как можно скорее начать всесторонний политический процесс, а также продолжать усилия, направленные на реализацию инициативы ЛАГ».

Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муалем (Walid al-Moallem) в понедельник обвинил арабские государства в заговоре против Дамаска, назвав субботнее голосование «постыдным и злоумышленным».

«Мы хотели, чтобы ролью ЛАГ была поддержка, но если арабы хотят быть заговорщиками, это их дело», - заявил он на пресс-конференции в Дамаске.



В понедельник Россия заявила, что у президента Асада все еще есть поддержка Москвы. Министр иностранных дел Сергей Лавров, цитируемый агентством ИТАР-ТАСС, заявил, что Москва критикует решение ЛАГ о прекращении членства Сирии.

Европейские дипломаты заявили, что российская непреклонность усложняет возможность попытки принятия в Совбезе ООН новой резолюции по Сирии.

Министры иностранных дел стран ЕС, встреча которых прошла в Брюсселе, также приняли план по перекрытию доступа Сирии к средствам Европейского инвестиционного банка в попытке усилить экономическое давление на президента Асада.

Эти санкции являются самыми недавними в серии мер ЕС по отношению к Сирии. В сентябре ЕС ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии и запретил европейским компаниям делать новые инвестиции в нефтяную отрасль страны.

Тем не менее, западные правительства заявили, что военные действия против сирийского правительства маловероятны. «Это ситуация отличается от Ливии»,- заявил Уильям Хейг (William Hague), министр иностранных дел Великобритании. «Нет резолюции Совбеза ООН, и Сирия находится в более сложной ситуации».

Однако строгость решения ЛАГ удивила страны ЕС, не в последнюю очередь из-за того, что режим в Сирии давно воспринимал себя в качестве лидера арабского национализма.