КИТАЙ ОПРЕДЕЛИЛ 8 ПРИОРИТЕТНЫХ ОТРАСЛЕЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ В 2011-2015 гг.

Автомобилестроение, черная металлургия, производство цемента, машиностроение, производство электролитного алюминия, добыча редкоземельных элементов, телекоммуникации и фармацевтика -- таковы приоритетные отрасли, в которых будет поощряться реорганизация предприятий в годы 12-й пятилетки /2011-2015 гг./, заявил сегодня заместитель министра промышленности и информатизации КНР Су Бо. По его словам, реорганизация будет осуществляться в форме объединения сильного предприятия с другим сильным, слияния предприятий из разных регионов, приобретения находящихся за рубежом компаний, а также инвестиционного сотрудничества, ее цель -- повысить уровень концентрации производства в указанных отраслях.

Выступая на всекитайском рабочем совещании, посвященном обмену опытом в сфере слияния и поглощения, замминистра дал понять, что невысокий уровень концентрации производства, выражающийся в небольших размерах и раздробленности предприятий, низком уровне обобществления и специализации производства при отсутствии крупных объединений предприятий, -- одна из наиболее острых проблем, с которой сталкивается в настоящее время промышленный сектор.

С этой проблемой, отметил Су Бо, непосредственно связана наблюдающаяся далеко не самая высокая эффективность распределения ресурсов, дублирование исследований и разработок, а также объектов строительства.

Согласно данным Министерства промышленности и информатизации, сейчас в стране насчитывается более 500 предприятий-производителей грубой стали, средний объем производства которых, однако, составляет всего немногим больше одного миллиона тонн, при этом на долю первой "десятки" приходится лишь 48 проц общенационального объема производства. Для сравнения: в Республике Корея одна только корпорация "Поханг" выпускает до 60 проц от общенационального объема производства грубой стали, у немецкой "Тиссен Крупп", американской "Юнайтед стейтс стил корпорейшн" и российской "Северстали" данный показатель также превышает 20 проц.

Су Бо пообещал совершенствовать политические установки и меры и, придерживаясь рыночных механизмов, с учетом воли самих предприятий стимулировать их вовлечение в процесс реорганизации.
      

Источник:Агентство Синьхуа

Источник: http://russian.people.com.cn/31518/7433233.html

0
158
0