Южноуральские мэры дают населению советы, как выжить в могиле

На модерации Отложенный

– Южноуральские чиновники активно откликнулись на призыв президента Медведева стать ближе к народу и осваивать самое популярное нынче пространство – Интернет. Так, многие мэры завели личные блоги, в которых сначала рассказывали только о своей работе. Но в последнее время стало появляться и нечто личное.

Как передает корреспондент «Нового Региона», и.о. главы Чесменского района Анатолий Шалагин на днях поделился с читателями, а по большей части это жители его же района, опытом выживания в могиле – на тот случай, если кого-то похоронят живым. Мэр даже уточняет, кому это может пригодиться: «Это может случиться с каждым. Это практиковал Япончик. Человека закапывают в гробу, чтобы напугать или чтобы избавиться от него. В последнем случае надейтесь только на себя».

Со знанием дела Шалагин рассказывает, как нужно расходовать воздух: «В классическом гробу запас воздуха – на час, максимум два. Глубоко вдыхайте, медленно выдыхайте. Вдохнув, не глотайте, это вызывает гипервентиляцию. Не зажигайте спички или зажигалку, это отнимает кислород, зато фонариком пользоваться не возбраняется. Не кричите: крик усиливает панику, учащается сердцебиение и дыхание, а значит и расход воздуха», – пишет руководитель муниципалитета.

Далее блогер советует расшатать крышку гроба руками: «В самых дешёвых гробах из ДВП можно даже сделать дырку (обручальным кольцом, пряжкой ремня)». Что делать тем, кого похоронят в элитном гробу, не сообщается.

«Скрестите руки на груди, схватив ладонями плечи и стяните с себя рубашку вверх – завяжите её узлом над головой; вися мешком у вас на голове, она защитит вас от удушья при попадании в лицо земли», – говорится в блоге.

Для большей наглядности приводится даже рисунок.

«Сбивайте крышку ногами. Дешёвые гробы успевают сломаться под весом земли сразу после того, как их закопают! Как только крышка сломается, направляйте землю от головы к ногам, когда места станет мало, пытайтесь ногами прессовать землю в разные стороны. Во что бы то ни стало попытайтесь сесть, земля заполнит пустое место и сместится в вашу пользу, не останавливайтесь и продолжайте дышать спокойно. Вставайте!», – уверенно продолжает чиновник. Далее он напоминает, что в свежей могиле земля всегда рыхлая и бороться с ней легко: «гораздо сложнее выбраться во время дождя, ведь мокрая земля плотнее и тяжелее. То же самое можно сказать о глине».

Обстоятельное руководство по выживанию слегка удивило читателей шалагинского блога. Некоторые даже решили, что и.о. главы перешел на эзопов язык: «Весьма полезные и уместные советы. Их иносказательно можно ко всей нашей жизни применить», – пишет один из читателей. «Что-то мне стало страшно... слышать такие слова от потенциального руководителя муниципального образования...», – отмечает другой. В ответ глава заявляет: «Не дрейфь, молодежь, откопаемся».

 

Новый Регион: Южноуральские мэры дают населению советы, как выжить в могиле (ФОТО)