Голландия распродаёт свою армию

На модерации Отложенный

 

На северо-западе Северное море, на юге Бельгия, на востоке Германия – Голландия больше не нуждается в тяжелом оружии, считает правительство в Гааге. Оно отказывается не только от всех 60 боевых танков, но и от современных боевых реактивных самолетов.

Нидерландская армия должна будет обходиться в будущем без тяжелых танков. Чтобы сэкономить деньги, все ее 60 боевых танков типа Леопард 2 будут упразднены. Кроме того, профессиональная армия королевства уменьшится постепенно на 6000 солдат. В целом правительство в Гааге решило о сокращении военных расходов в размере 1 млрд. евро, чтобы разгрузить, таким образом, государственный бюджет.

19 боевых самолетов типа F-16, а также 17 вертолетов Cougar будут также упразднены. Об этом заявил министр обороны Ханс Хиллен.

Уже к 9 мая все танки должны остановить свою деятельность. Списан и, возможно, продан, кроме того, будет транспортный самолет типа TD-10, а также 4 тральщика и корабль снабжения.

Сокращения коснутся и высших чинов нидерландской армии. Функции штаба будут сокращены на 30 %. В будущем командовать вооруженными силами Голландии будут 80 генералов вместо сегодняшних 119.

Значительные сокращения военных расходов коалиция правых либералов и христианских демократов, которая возникла после выборов в июне 2010 года, объявила уже в своей правительственной программе. Для преодоления последствий финансового кризиса правительство стремится сэкономить в целом 18 млрд. евро. Сокращены будут также расходы на культуру и социальные нужды.