Франция не выходит из Шенгенского соглашения

На модерации Отложенный

Специальный советник президента Франции Анри Гено заявил, что, несмотря на наплыв беженцев из Туниса, Париж не будет приостанавливать участие в Шенгенском соглашении. При этом власти страны хотят пересмотреть меры безопасности таким образом, чтобы в некоторых случаях можно было бы ввести режим усиленного контроля на границах.

Как сообщалось, ранее на минувшей неделе в Елисейском дворце заявили, что Париж чуть ли не выходит в одностороннем порядке из общеевропейского безвизового пространства. Это произошло после того, как во Францию хлынули тысячи беженцев из Туниса и Ливии, причем, не напрямую, а через Италию, которая превратилась в перевалочный лагерь для вынужденных переселенцев.

В прошлое воскресенье Париж заблокировал движение всех поездов из итальянского города Вентимилья, откуда ехали во Францию сотни беженцев из Туниса. Итальянское правительство выдало им временные виды на жительство. Французские власти заявили, что будут отправлять африканских мигрантов обратно в Италию.

Итальянский остров Лампедуза расположен примерно в 130 километрах от побережья Африки, поэтому зачастую именно к нему направляются суда с нелегалами. Остров столкнулся с небывалым наплывом иммигрантов ворлнений,  произошедших волнений в Тунисе и Ливии. Итальянские власти даже провели спецоперацию по выводу нелегалов с острова в центры для иммигрантов, расположенные в других районах Италии.