ФНС проверит все базы данных о налогоплательщиках

На модерации Отложенный

Платить налоги станет проще, обещают в Федеральной налоговой службе. Общение с налоговой все больше переходит в электронный формат. Как теперь будут строиться отношения между налогоплательщиками и ФНС, в интервью "Утру России" рассказал начальник управления информатизации ФНС РФ Виталий Колесников.

По его словам, ФНС неуклонно движется к тому, чтобы исключить физическое присутствие граждан в налоговой инспекции. "Сегодня уже 67% налогоплательщиков сдает отчетность в электронном виде, и эта цифра растет с каждым кварталом. Все больше и больше документов мы можем принимать в электронном виде и обмениваться ими с налогоплательщиком", – отметил Колесников.

Скоро в числе этих документов будут, в частности, счета-фактуры и сверки по расчетам с бюджетом.

"Мы создали совершенно новый продукт, который называется "Личный кабинет налогоплательщика". Он уже внедрен в промышленную эксплуатацию в 5 регионах, и к концу года будет по всей стране", – продолжил Колесников. Чтобы получить доступ к этой услуге, нужно будет один раз прийти в налоговую инспекцию, написать соответствующее заявление, получить логин и пароль. После этого можно будет управлять своими платежами из любого удобного места, где есть Интернет – хоть из дома, хоть из-за рубежа.

Виталий Колесников рассказал также, что ФНС начала проверять все базы данных, из которых черпает сведения о налогоплательщиках. Таких источников у налоговой службы порядка 15 – прежде всего, это Росреестр и органы ГИБДД. "По первым результатам сверок с Росреестром мы обнаружили 2 миллиона незарегистрированных объектов имущества, и в то же время 300 тысяч мы исключили из наших баз данных, потому что эти объекты людям не принадлежат. При этом мы проверили только 20% этих сведений", – сообщил он.

По словам Колесникова, эта работа продолжается. А в первом квартале следующего года такая же работа начнется с органами ГИБДД. "Когда мы все наши базы совместим, я надеюсь, что в разы уменьшится количество тех неприятных налоговых уведомлений, которые граждане получают за уже проданное имущество либо за своих родственников", – сказал он.

Есть и еще одна хорошая новость для налогоплательщиков: с 1 ноября начала работу Федеральная информационно-адресная система. Этот ресурс ведомства будут использовать при взаимодействии друг с другом, и он поможет значительно сократить объемы так называемых грязных данных о налогоплательщиках, а значит, и сократить количество ошибок.