Европа поддержала ассоциацию с Украиной

На модерации Отложенный

Профильный комитет Европарламента одобрил рекомендации Еврокомиссии и Совета ЕС в экономической части Соглашения об ассоциации с Украиной.

Однако окончательно позиция относительно переговоров с Украиной относительно Соглашения об ассоциации будет определена в четверг, 17 ноября, во время голосования в рамках комитета по вопросам иностранных дел.

Об этом в понедельник, 14 ноября, по окончании заседания комитета по вопросам международной торговли сообщил докладчик Павел Залевский (группа Европейских народников, Польша).

"Что будет проголосовано в четверг, то будет проголосовано и на пленарном заседании Европейского парламента в начале декабря", - отметил он.

"Мои предложения нашли поддержку в комитете и основной вывод рекомендаций заключается в том, что посредством интеграции украинской экономики с европейской положительный эффект будет для обеих сторон", - обозначил суть предложений европейский депутат.

Залевский считает, что принятие таких рекомендаций не опоздало во времени в свете того, что переговоры Украины и ЕС как по зоне свободной торговли, так и по Соглашению об ассоциации уже завершены, не считая политического вопроса о перспективе членства, который остался.

В частности, в рекомендациях содержатся предложения поддержать завершение переговоров по ЗСТ до конца этого года, призыв к проведению реформ в Украине, которые позволят модернизировать инфраструктуру страны, признать, что заключение Соглашения об ассоциации предоставит "двойное средство для укрепления верховенства права в Украине для инвесторов", углубит европейские принципы законов и демократии.

"Сегодня ситуация такова: Соглашение об ассоциации - на столе, но есть условия парламента, которые содержатся, в частности, в предыдущей резолюции (критическая резолюция ЕП по Украине в связи с делом Юлии Тимошенко), которую некоторые используют для того, чтобы не парафировать Соглашение в декабре", - пояснил евродепутат.



"Все зависит от Януковича, или он поймет, что это - в его руках, он - глава государства и у него есть власть, не только формальная, но и персональная, чтобы решить эту главную проблему", - отметил Завлевський.

"Каким будет окончательный результат - неизвестно, но он продемонстрирует, что хочет парламент - или мы призовем ратифицировать (соглашение) как можно скорее, или мы решим отложить. Это будет понятно в четверг", - подчеркнул депутат.

Говоря о положительном результате рекомендаций в экономической части, европейский политик вместе с тем предостерег, чтобы они не создавали впечатление того, что так пройдет голосование и в четверг.

"Возможно, что это (голосование в рамках комитета по вопросам иностранных дел) будет совершенно другая история", - предположил европейский политик.

Залевский уверен, что встреча Президента Виктора Януковича с президентом Германии Кристианом Вулфом и президентом Польши Брониславом Комаровским во Вроцлаве во вторник "решит многое".

"Я верю, что завтра президент Вульф и Коморовский открыто скажут об этом Януковичу. Работа по Соглашению завершена, но есть еще определенные условия, которые должны быть выполнены, связанные с делом Тимошенко. Президент (Украины) должен осознать серьезность ситуации", - уверен Залевский.

Напомним, во вторник, 15 ноября Виктор Янукович посетит Вроцлав. Там он обсудит отношения Украины с Польшей и Германией.