Эколог из Мелитополя приютил у себя дома диких волков

На модерации Отложенный

По волчьим законам вот уже несколько лет живет Александр Станчев из Мелитополя. Эколог-энтузиаст приютил в своем доме диких волков. Мужчина спас животных от верной гибели, а те в знак благодарности приняли его в свою стаю.

На закате они вместе выходят на прогулку - человек и волк. Эколог Александр Станчев и один из его воспитанников. Серый хищник бродит без цепи и намордника. Но соседей, это, кажется, не беспокоит. Эти танцы с волками продолжаются у Станчева уже 8 лет. С тех пор, как ему однажды сообщили коллеги, что в Херсонской области на подворье умирает от голода пойманный волчонок.

Волчицу Лизу Александр подобрал на улице - экологу сообщили жители Михайловского района, что в поселок забрела юная хищница. А еще двух волчат Станчев не просто вырастил - выкормил из соски. Охотники застрелили их родителей, а потом нашли логово с детенышами. Огороженный вольер посреди двора - это территория волков. Даже Александр входит сюда осторожно, как будто в гости.

"Нни могут тебя принять как члена своей стаи, а не как хозяина.

На данный момент лично у меня лидирует волчица", - говорит Александр Станчев.

Волчица Улума свое право на лидерство отстаивает в жестоких боях. Поэтому сегодня Александр вынужден заняться волчьей терапией. У зачинщицы скандалов сильно кровоточит губа. В награду за терпение Улума отправляется на прогулку. Обычно днем ее не выпускают из вольера. Улума, говорит Александр, не любит встречаться с посторонними. Но для съемочной группы Первого канала она неожиданно для всех сделала исключение.

Рядом с волками, в вольере напротив, сейчас воспитываются два щенка азиатской овчарки. Их еще называют волкодавами. Взрослые волкодавы охраняют двор и к своим диким собратьям относятся по-товарищески. Хотя разница в статусе чувствуется: у собаки - будка и цепь, а волк гуляет свободно и в лес не смотрит.