Дмитрий Медведев утвердил новые правила получения водительских прав

На модерации Отложенный

Важная новость для тех, кто собирается получить водительские права. Самостоятельная подготовка к экзаменам в ГИБДД отныне исключена. К ним будут допускаться лишь те, кто прошёл обучение в автошколе. Об этом заявил сегодня премьер на совещании со своими заместителями. Соответствующее постановление правительства уже подписано. Дмитрий Медведев объяснил, почему сдачи экстерном" больше не будет.

"Далеко не все водители, которые сидят за рулем автомобиля, вообще имеют сколь-нибудь пригодное знание о том, как выглядят правила дорожного движения. Многие из них просто и не ездили, прежде чем за баранку сели, что называется.

Очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине. Для этого необходимо усовершенствовать правила получения водительских прав, сделать этот механизм и прозрачным и понятным. Посещение автошколы становится теперь обязательным, самоподготовка больше не допускается. Параллельно усиливаются требования к квалификационному экзамену", - сообщил Дмитрий Медведев.

Пока не ясно, когда постановление правительства вступит в силу. Но уже известно, что МВД должно утвердить новые правила проведения экзамена через четыре месяца. А сами экзаменаторы через год обязаны иметь дипломы о высшем образовании.