казалось бы, очевидные вещи

 

  • Самостоятельные люди, вероятно, согласятся с тем, что в любой жизненной ситуации самым важным является ясное её понимание. В частности, на мой взгляд, надо понимать, что:

    - Жизнь всегда будет сложнее любых установленных людьми законов, как - всякая система всегда сложнее любой её модели, и, в принципе, нет такого государственного устройства и такого правительства, которое устраивало бы всех и вся, поэтому на этот счёт надо, что называется, выбирать наименьшее из зол.

    - Наименьшим из зол в данной области будет такое политическое устройство, которое желанно для большинства самостоятельныхлюдей (нежелание быть самостоятельным здесь не рассматривается, т. к. это – разновидность мазохизма, т. е., - медицинский случай). Т. е., речь идёт о нахождении таких политических предложений, которые были бы приемлемы для упомянутого большинства, не отторгались бы им.

    - Как известно, все люди разные, и найти для них «общий политический знаменатель» - задача не из лёгких.

    - Полная свобода или, если угодно, анархия не может быть «наименьшим из зол», т. к., при нынешнем качестве природы человека, не может нести в себе конструктивного, объединяющего начала, т. е., - работает на хаос.

    - Диктатура (в любой форме), наоборот, превращает граждан в марионеток, тогда как мы ищем нечто единое не для «пешек», а для самостоятельных людей.

    - Люди должны быть одинаковыми только в одном - в своей установке на то, чего именно они не должны допускать в отношении друг друга. Соответственно, всё, что, в этом плане, не запрещено, то государства уже не касается. Конкретные формы реализации данного положения могут быть различными, но все их даёт только ДЕМОКРАТИЯ и ничто другое. 

    - Демократическая идея и её конкретное воплощение – совершенно не одно и то же. Среди в той или иной степени демократических платформ следует также выбирать «наименьшее из зол».

    - Жёсткий государственный режим и порядок в государстве – совершенно не одно и то же. С другой стороны, демократия – совершенно не означает отсутствия порядка в государстве.

    - Экономическая ситуация в государстве, эффективность его экономики и, как следствие, финансово-экономическое положение граждан в высшей степени зависят от его политического устройства.

    - Оптимальный демократический порядок может базироваться на следующем этическом правиле: «Старайся априори (невынужденно, неспровоцированно) не делать другим того, чего они, будучи адекватными, сами себе не желают».

    - Власть, опирающаяся на данную норму, безусловно, оказывает помощь тем, кто «объективно» не в состоянии обеспечивать себя сам, а всем остальным не мешает жить и развиваться в меру их разумения и способностей, если только их действия априори не направлены на ущемление прав других.

0
512
0