Зарплата выше среднего в России 77 500 рублей. Недурно.

На модерации Отложенный

77 500 рублей – зарплата выше среднего

Попался мне на глаза опрос исследовательского центра портала Работа@Mail.Ru о средних зарплатах в регионах в представлении жителей этих регионов. Исследовательский центр портала  провел опрос семнадцати тысяч жителей России и выяснил, что зарплатой выше среднего россияне считают сумму в 77 500 рублей.

Для москвичей зарплата выше среднего – это 115 000 рублей, а на втором месте по размеру представляемой зарплаты выше среднего – челябинцы. Они считают, что это сумма в 92 000 рублей. На третьем месте по России жители Екатеринбурга. В их представлении зарплата выше среднего – это 89 000 рублей.  Петербуржцы по представлениям о зарплате выше среднего находятся только на шестом месте, названная ими сумма – 75 000 рублей.
     Я беззастенчиво передираю диаграмму портала с результатами опроса и представляю её на ваш суд.

Примечательно, что только 18% опрошенных считают, что получают больше, чем в среднем по России, а 78% сказали, что их зарплату нельзя назвать выше среднего. В то же время, почти половина опрошенных россиян (44%) не расстраиваются по этому поводу.
     Меня порадовало то обстоятельство,что 18% наших граждан имеют зарплату выше представляемой средней. Но и удивило,что 44% жителей не заморачиваются тем,что их зарплата ниже этого представления.
    Коли так,думаю я,у Вовы Путина немеряное поле для строительства своей вертикали,поскольку в реальной жизни мне не приходилось встречать людей,которым жить не позволяет цветущая коррупция. Всё больше встречаю крайне недовольных зарплатами.
    Кстати,а какая реальная средняя зарплата по России? Тысяч двадцать пять? Тогда откуда такое представление о ней? Неужели недостающие  пятьдесят тысяч это коррупционная составляющая уже имеющаяся в карманах россиян?