И вот так у них всегда

Запрет на продажу алкоголя ночью вызвал рост преступлений

Минэкономики Омской области подсчитало потери, которые она понесла от запрета продаж алкоголя в ночное время. Проанализировав статистику разных ведомств, чиновники пришли к выводу, что этот запрет вредно влияет и на здоровье жителей региона и на его бюджет.

Региональный «ночной сухой закон», который введен с 1 марта 2013, расширил временные ограничения федерального, вступившего в силу 3 года назад: омские законотворцы добавили к трезвой ночи, общероссийской, еще три часа. Время торговли алкоголем стало короче – с 10 утра до 10 вечера, тогда как по всей стране – с 8 до 11.

За 10 месяцев с момента ужесточения запрета «недополученная выручка» торговых сетей составила 1.7 млрд. рублей, из-за чего поступления налога на прибыль в областную казну снизились на 25 млн. Плюс к тому лишилась она части госпошлин за предоставление лицензии (за 3 года сократилась эта статья дохода на 35 млн.).

При этом, судя по данным Омскстата, омичи трезвее не стали: пьют не меньше, но качество их питья в эти месяцы резко ухудшилось – количество алкогольных отравлений со смертельным исходом возросло по сравнению с тем же периодом прошлого года на 8,3 %.

Ожидаемого снижения количества преступлений тоже не произошло. Наоборот, оно резко возросло: в 2010, когда продавать спиртное ночью не было запрещено, ежемесячное их число колебалось в пределах от 130 до 350, а в последние два года – от 400 до 600.

Причину означенных парадоксов областное минэкономики видит в том, что вольно или невольно этот закон «активизировал нелегальный рынок алкогольной продукции».

Он оказался на руку только торговцам многоградусными суррогатами, о чем мы не так давно писали на сайте («Омские правозащитницы «отметили» День полиции паленой водкой», 11 ноября 2013 г.). Их точки, находящиеся под «крышей» УМВД, и днем работают как часы, и ночью – вне конкуренции.

Экономисты считают, что «запретительные меры надо смягчить», оставив те, что прописаны в федеральном законе, который областные власти при всем желании не в состоянии отменить.

Иное мнение у инициаторов местного нововведения. Один из них – председатель правления Ассоциации развития малого и среднего бизнеса. депутат Заксобрания Вадим Морозов сказал сайту «Твой Омск», что смягчение ограничения «лоббирует группа предпринимателей, которая заботится о своих прибылях, а не о здоровье омичей».

Чье лобби окажется сильней – больших торговых сетей или тех, что предпочитают тень, покажет, наверное, ближайшее время.

P.S.

Я все понимаю, ходят такие слухи, что в Думе и прочих заксобраниях (омское - не исключение, там такой же "паноптикум и вертеп") нет никаких специалистов ни в одной из областей жизни, кроме балета, оперы, бокса, гимнастики, эстрады и моральной нравственности.

Но других-то специалистов и элементарный здравый смысл разве уже опять запрещено слушать?

Зачем надо обязательно сначала зимнее время отменить, а потом обратно ввести; сначала взносы ИПшникам увеличить, потом отменить; ввести монетизацию льгот - отменить монетизацию льгот; запретить правый руль - разрешить правый руль; пообещать акциз вместо транспортного налога - оставить налог и увеличить акциз?

Я уже молчу про несчастных губернаторов и мэров. То их выбирают, то назначают, то снова выбирают, но теперь уже с фильтрацией - не хухры-мухры, а теперь еще и дублируют (мэров) химически чистыми единороссами. При этом всю байду изначально объясняли необходимостью недопущения жуликов во власть - ха-ха-ха, смотрите статистику посадок и уголовных дел. Может, речь шла о недопущении новых жуликов во власть? Слово упустили второпях.

Ведь проходили все это уже не один раз - всё вот это хождение по граблям. Ведь предупреждали вас предельно конкретно, возвращаясь к теме статьи - народ начнет травиться суррогатами, у пролетариев начнет течь бак с "качественного" пойла и начнется ночной беспредел, снова возникнет теневой рынок фуфла голимого, появятся крыши и оргпреступность.

Чо такие тупые-то?

Граждане, это всегда у нас так будет? А чего ж теперь делать?

"Поравалить" совсем не хочется, я Родину люблю. И рыбалка здесь, опять же, лучше, чем в забугорьях. Правда, и тут дебилы синициативили: запретили на авто подъезжать к берегу ближе 50-200 м (где как) в целях охраны окружающей среды - от 3 до 5 килорублей штраф, но зато пешком можно совершенно безнаказанно всё вокруг засрать и завалить берег пустой тарой, запалить пионерский костер на 8 килотонн и устроить танцы с бубнами, фавнами и вакханками. 

Товарищи верующие, к вам обращаюсь на полном серьезе: и после всего этого вы осмеливаетесь утверждать, что Бог есть и он к тому же добрый?

Источник: http://novayagazeta.livejournal.com/1594589.html

36
396
26