Возможна ли война между Северной и Южной Кореей

На модерации Отложенный

 

Южная и Северная Корея опять обстреляли друг друга, и север опять пригрозил войной югу. Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов рассказал «Снобу», начнется ли на корейском полуострове война и кто сильнее

Почему начали стрелять

Каждый год Южная Корея проводит совместные учения с США. На них отрабатываются наступательные действия по захвату северокорейской территории. В них принимает участие от 50 до 80 тысяч человек. Именно такие учения проходят сейчас. Северная Корея традиционно воспринимает их как репетицию вторжения.

Вспомним довольно жесткую реакцию России на учения НАТО у наших западных границ. В учениях НАТО принимает участие не больше 5 тысяч человек, тем не менее для России это повод напрягаться. Поэтому заявления Северной Кореи имеют под собой основания. Вот и получается, что каждый год северяне заявляют о провокации, а южане отвечают, что на своей территории они какие хотят проводить учения, такие и проводят.

Как все началось? 4 августа на южнокорейской стороне демилитаризованной зоны   патруль подорвался на мине. Довольно быстро стало известно, что солдаты шли без миноискателей, но интересно не это. По горячим следам инцидента представители местного военного командования заявили, что Северная Корея здесь ни при чем. Но 10 августа представитель следственной комиссии заявил, что северокорейский след все-таки был найден. Были даже продемонстрированы какие-то обломки северокорейской противопехотной мины, которую северокорейские диверсанты поставили, каким-то образом пробравшись через охраняемую границу. Следственной комиссии можно верить или не верить, но возникают вопросы: а почему такие явные улики никто не обнаружил сразу? Не связано ли это с тем, что двое пострадавших потеряли ноги, стали инвалидами на всю жизнь, и теперь им нужны компенсации, поэтому они должны выглядеть жертвами северокорейской провокации, а не разгильдяйства?

В любом случае, в ответ на мнимую или реальную провокацию было решено возобновить пропагандистскую кампанию. Еще со времен массового запуска воздушных шаров с листовками северокорейская сторона заявляла, что она будет по шарам и листовкам стрелять, а южнокорейская сторона — что будет отстреливаться. Это сегодня и произошло: северяне  обстреляли репродукторы, южане постреляли в ответ.  

Кто сильнее

Южане привели свои войска в полную боевую готовность после инцидента с минами, а с потенциальных районов обстрела проведена эвакуация. Вероятность войны между Северной и Южной Кореей при этом не очень велика. Надо понимать, какими военными ресурсам обладают оба государства.

Обычно говорят, что северокорейская армия стоит на четвертом месте по численности в мире. Это так, у них миллион солдат. Но дело в том, что большая часть их армии — это невооруженный стройбат и универсальные кадровые резервы: военные работают на стройках и в сельском хозяйстве. Боевые части составляют примерно половину от всей численности военных.  

Еще любят рассказывать про сильную ракетную программу КНДР. О, да: 4 ракетных запуска за 12 лет — 3 из них  неудачных, — это, конечно, страшная угроза миру.

На пятом месте по численности армии стоит Россия, а на шестом — Южная Корея, у которой насчитывается примерно 700 тысяч солдат, и вот они никаким стройбатом не занимаются. Более того южнокорейский военный бюджет превосходит северокорейский примерно в 25 раз. Южная Корея обладает подавляющим преимуществом на море и в воздухе. Кроме того, еще с 1950-х годов существует договор о взаимной обороне, согласно которому США в случае неспровоцированной атаки со стороны севера должны оказать военную помощь. Так что в случае гипотетического начала реальной войны между Южной и Северной Кореей Пхеньяну придется одновременно отбиваться от Сеула и Вашингтона.