В ДВА РАЗА ХУЖЕ ВОЛКА

На модерации Отложенный

В первые дни нового 2015-го года Вести.ru, Коммерсант FM и куча новостных сайтов радостно сообщили, что в год козы Московский зоопарк будет очень хорошо кормить своих животных, в том числе коз. Дальше приводился прейскурант для разных обитателей зоопарка. Например, гривистый (гривастый) волк будет получать 925 рублей в день. Разумеется, не в кэш, а в виде корма и ухода. Есть существа и подороже — морскому льву будут давать 2600 рублей в день, но так то ж лев, да ещё морской.

Однако вернёмся к волку. У него половина суммы идёт на содержание, а половина на кормление. Если аккуратно посчитать, то получится, что на всякие деликатесы, в первую очередь мясные, это божественное создание имеет в месяц примерно 13 тысяч рублей.

Как известно, неработающие московские пенсионеры получают 13 тысяч рублей в месяц. Это с учётом социальной доплаты к пенсии. Сама пенсия обычно гораздо меньше. Мне, например, пару лет назад назначили «пенсию по старости» (так написано в пенсионном удостоверении) в размере 4 842 рубля 89 копеек (особенно умиляют 89 копеек). И это при том, что всю жизнь я работал в Москве: инженером, научным сотрудником, журналистом. Нынче пенсию мне увеличили до 5 800 рублей 76 коп. Класс!!! и опять эти замечательные копейки, очень пригодятся!

Однако окончательный вывод прост: родное российское государство кормит меня в два раза хуже, чем гривастого волка.

Видать, этот волк из Южной Америки для Московского зоопарка вкупе с российским государством в два раза ценнее. Уж не буду вспоминать про морского льва; с ним я и подавно никакого сравнения не выдерживаю: ну да, старая безволосая обезьяна, волосы только на голове остались — зачем она вообще нужна?!

С другой стороны, мышь-малютка получает в Московском зоопарке всего лишь 3 рубля 52 копейки в день. И тут можно гордиться собой. Мне-то платят в сто раз больше. Значит, всё ж таки ценит меня современное российское государство. Конечно, не так как волка, но больше чем мышь.

Таков итог пятнадцати лет путинского правления. Честно говоря, не знаю, как всё это интерпретировать и как выразить своё отношение. Слов подходящих не нахожу. В принципе они есть, но тогда нужно будет большую часть букв заменять звёздочками. Такой теперь в России закон.

 

Именно его кормят как столичного пенсионера. Судя по фото, даже и ему не хватает — худой какой-то.