Теперь и Петербург: коррупционные скандалы расползаются по стране

На модерации Отложенный

Теперь и Петербург: коррупционные скандалы расползаются по стране

29.11.2012 : gov.spb.ru

Выявлена фирма, причастная к хищению средств программы ГЛОНАСС

В России разгорается очередной громкий коррупционный скандал. На этот раз место действия — Санкт-Петербург, сообщает РБК. По данным МВД, в сфере ЖКХ Северной столицы были обнаружены грандиозные хищения. По предварительной оценке, ущерб государству составил 3 млрд руб.

На сей раз под подозрение российских силовиков попали должностные лица комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, государственного казенного учреждения «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса», а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций.

Как установило следствие, участники организованной преступной группы через подконтрольные фирмы поставляли и монтировали трубы, не соответствующие ГОСТу, используя поддельные сертификаты качества заводов-производителей. Силовики утверждают, что по такой схеме было проложено 600 км некондиционных труб.

Документами подтверждается участие в данной схеме ООО «Петроком» (Санкт-Петербург), которое выполнило подрядные работы по реконструкции магистральных тепловых сетей на улицах Киришская и Коммуны из разбракованных и перемаркированных труб.

Трубы для фирмы поставляло ОАО «Руструбпром» (Санкт-Петербург).

В свою очередь, ГКУ «Управление заказчика» приняло работы и перечислило фирме «Петроком» в полном объеме деньги, которые затем были обналичены и присвоены участниками мошеннической схемы. По выявленным фактам было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

Для расследования скандала из Москвы в Санкт-Петербург было командировано более 200 оперативных сотрудников, следователей и бойцов СОБР, которые провели около 30 обысков. В квартире председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Владислава Петрова было изъято 18 млн руб., 100 тыс. долл. и 100 тыс. евро. Кроме того, оперативники изъяли свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки.
Читать полностью:http://www.rbcdaily.ru/2012/11/29/society/562949985231242