Прощай, моя Родина

На модерации Отложенный

Каждый третий малый город России не выживет в условиях нынешнего демографического кризиса

С административной карты России скоро может исчезнуть Псковская область. Один из древних градообразующих регионов страны в недалекой перспективе перестанет быть самостоятельной территориальной единицей.

Такое заявление в ходе выступления в Московской школе «Сколково» сделал директор института продвижения инноваций Общественной палаты РФ, завкафедрой управления территориальным развитием АНХ при правительстве РФ Вячеслав Глазычев.

«Границы между субъектами регионов менялись в течение ХХ века и начале XXI века уже 23 раза и будут продолжать меняться. Потому что сама схема территориального деления России не выдержит той демографической ямы, в которой мы оказались», - цитирует эксперта ИА «Regnum»,

По мнению Глазычева, влияние демографических изменений на регионы настолько велико, что проиллюстрировать это можно одним примером:

«В настоящее время встает уже вопрос о том, сохранится ли Псковская область в течение ближайших 5 лет. В ближайшие 5-7 лет там останется ровно 4 города, и больше ничего. Псков, Великие Луки, Печоры как центр паломничества и Дно как железнодорожная точка. Больше никакого населения там не останется, люди доумирают. А что это за регион из четырех городов?»

Остановить этот процесс, считает он, уже невозможно, поэтому, скорее всего, вопрос сохранения Псковской области в нынешних границах встанет на повестку дня в самом ближайшем будущем.

«СП» обратилась за разъяснениями к первоисточнику – самому Вячеславу Глазычеву, и выяснилось, что его речь была изложена с некоторым искажением:

- Я вовсе не говорил об изменении границ регионов.

Речь шла о том, что унаследованная схема расчерчивания страны на примыкающие один к другому регионы устаревает на глазах.

«СП»: - И все же на чем вы основываетесь, говоря, что Псковской области скоро не будет? Почему этот процесс уже невозможно остановить? Ведь есть же цифры Псковстата, дающие повод - пусть для осторожного, - но оптимизма: в январе 2012 года естественная убыль в расчете на 1000 населения уменьшилась на 20,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.?

- И что ж это за оптимизм такой! От того что, к прежней переписи чуть уменьшилась естественная убыль, процесс убывания не прекратился. В Пскове число постоянных жителей по предварительным итогам переписи увеличилось на 0,2% и составило 203,3 тыс. человек (30,2 % населения области). Самый населенный с области Псковский район без Пскова – это 34,3 тыс. человек. В Великих Луках численность населения сократилась на 5,9% и составила 98,8 тыс. человек, а в районе всего 22,1 тыс. человек. Только не следует мне приписывать пессимизм – это лишь констатация факта: сельского населения на Псковской земле в течение 10 лет практически не останется.

«СП»: - Если повода для оптимизма нет, то какой регион, скорей всего, вберет в себя Псковщину, точнее то, что от нее останется?

- Думаю, что сама постановка вопроса неверна – скорее всего, для ряда малонаселенных территорий страны, чтобы впустую не тратить деньги, понадобится ввести прямое федеральное управление, подкрепленное местным самоуправлением в тех городах, где на него хватит людей и их энергии.

Беседу с Глазычевым можно прочесть дальше на сайте "Свободная пресса" по ссылке, данной в источнике.