Российские мужчины, их водка и ранние смерти

На модерации Отложенный

Источник: TheLancet

31 января 2014

Водка ― главная причина высокой и всё возрастающей смертности в России. Это подтвердили недавно проведённые широкие исследования, в которых участвовали учёные из Оксфордского Университета

25% всех, живущих в настоящее время российских мужчин, умрут до достижения возраста 55 лет ― по сравнению с 7% британских. Разница обусловлена, в основном, количеством употребляемого алкоголя и табака.

«В течение последних 30 лет показатель смертности российских мужчин сильно колебался в соответствии с ограниченной или свободной продажей алкоголя при Президентах Горбачёве и Ельцине или периода социальной стабильности при Путине», ― говорит профессор Клинической исследовательской службы Оксфордского Университета сэр Ричард Питоу (RichardPeto).

Профессор Питоу является членом группы учёных, опубликовавших на днях результаты широких исследований по проблемам алкоголя и смертности в России. Эта группа исследователей работала под эгидой Московского онкологического центра, Оксфордского Университета и Международного агентства по раковым исследованиям ВОЗ (IARCWHO), Франция.

Во время ретроспективных исследований, проведённых ранее в трёх типичных российских городах (Барнаул, Бийск и Томск) и опубликованных пять лет назад в «TheLancet», семьи 49 000 умерших человек были опрошены на предмет того, как часто при жизни покойники употребляли водку.

Во время последнего исследования, также опубликованного в «TheLancet», на тот же предмет ― как часто их мужчины употребляли водку? ― была опрошена 151 000 семей, после чего последовал вопрос: что случилось с этими мужчинами на протяжении последних десяти лет? Оказалось, что за этот период в этой большой группе произошло 8 000 смертей.

Оба этих исследования показали, что среди мужчин, выпивающих три или более пол-литровых бутылки водки в неделю, риск умереть гораздо выше, чем среди мужчин, выпивающих менее одной бутылки в неделю.

Из результатов исследований также следует, что риски смерти в течение 20 лет для курильщиков в возрасте 35 ― 54 года, выпивающих, к тому же, по три бутылки в неделю, составляет 35%. А для курильщиков, выпивающих менее одной бутылки в неделю, ― лишь 16%.

Другие смертные случаи среди законченных алкашей в основном происходили из-за алкогольных отравлений, несчастных случаев, насилия, самоубийств и других восьми причин, связанных с алкоголем (рак горла, рак печени, туберкулёз, пневмония, панкреатит, болезни печени, специфические виды сердечных болезней и другие специфические, связанные с алкоголем причины).

Доктор Пол Бреннан (PaulBrennan), представитель IARC, считает, что в разнице показателей смертности, которые наблюдались в этих группах, существенно недооценена опасность продолжительного употребления крепкого алкоголя, так как некоторые из тех, кто говорил о себе, как о редко употребляющем алкоголь, впоследствии становились закоренелыми алкашами. И наоборот.

В Великобритании показатели смертности среди взрослых мужчин до 55 лет постоянно снижались с 1980 года главным образом из-за того, что в этот период многие бросали курить. А показатели смертности в России резко упали примерно до горизонтальной линии исключительно в связи со снижением употребления алкоголя.

Например, при ограничении продажи алкоголя, введённом в 1985 году Михаилом Горбачёвым, употребление этих напитков резко упало примерно на 25%, и так же повели себя показатели смертности. Когда же коммунистическая система рухнула, потребление алкоголя пошло резко вверх ― соответственно повели себя и показатели смертности. В более поздние времена, конкретно ― с 2006 года, когда была проведена реформа алкогольной политики государства, потребление спирта в России упало почти на треть, соответственно упали и риски смерти до 55 лет. Хотя, конечно, эти риски всё ещё остаются значительными.

«Значительное снижение показателей смертности, последовавшее за введением в 2006 году усиленного контроля за алкогольной продукцией, показывает обратимость процесса ухудшения здоровья, вызванного злоупотреблением алкоголем», ― говорит руководитель исследования с российской стороны профессор Российского онкологического научного центра в Москве Давид Заридзе. ― «У людей, неумеренно пьющих, как только они прекращают пьянство, риск преждевременной смерти резко снижается».

В комментариях по данному исследованию, в публикуемой в «TheLancet» отдельной статье, Доктор Юрген Рем (JürgenRehm), Центр по проблемам наркомании и ментального здоровья (CentreforAddictionandMentalHealth), Канада, пишет: «Сама по себе, общая величина потребления алкоголя в России, даже и высокая, не может объяснить связь такой алкоголизации и смертности; скорее всего ― это комбинация общей высокой величины этого явления со специфической привычкой к эпизодическим попойкам, и это следует учитывать при объяснении высокого уровня и меняющихся тенденций в показателях смертности в России как общей, так и связанной с алкоголем».

Далее он добавляет: «Поскольку ожидаемая средняя продолжительность жизни российских мужчин от момента рождения всё ещё составляет лишь 64 года, что опускает Россию на один из самых низких уровней ― в число последних 50 стран мира, крайне необходимы более эффективные политические меры в отношении алкоголя и табака».

Данное исследование было инициировано 15 лет назад и продолжается до настоящего времени при финансовой поддержке Совета по медицинским исследованиям Великобритании (UKMedicalResearchCouncil), Британского фонда по проблемам сердца (BritishHeartFoundation), Центра раковых исследований Великобритании, Европейского союза и Международного агентства по раковым исследованиям ВОЗ (CancerResearchUK, EuropeanUnionandWHOInternationalAgencyforResearchonCancer).