Религия или Любовь

Сейчас очень много говорят о религиозности, вере, приверженности традициям. Представители различных религиозных течений предлагают различные формы поклонения и прославления Творца. Но что за этим стоит? Вроде бы и намерения благие, и людей пытаются объединить, и веру в лучшее пропагандируют. А так ли это на самом деле?

Мне не хочется говорить о коммерциализации РПЦ, призывах некоторых Исламистом к джихаду, богоизбранности Иудеев. Это и так постоянно обсуждается на просторах интернета. А толку то! Я хочу поговорить не о форме а, о содержании, о духовной составляющей в жизни человека. О любви, сострадании, всепрощении и терпимости просто людей, друг к другу.

Для начала давайте разберемся, что же такое религия, а точнее сказать, религиозный догматизм. Я думаю, вы со мной согласитесь, что Творец один. Все в настоящем мире произошло от Него. Вся материальная и духовная вселенная началась через него. Двух Богов нет. Самый главный, изначальный только один. Безусловно, у него есть помощники, и враги, но все они получили свое начало через Него, самого первого и главного в этом мире. Но если так, почему же так много религиозных течений? Чем обусловлено их множество? Причина этого - жадность человеческая. Причина жадности зависть, а зависть берет начало из гордыни (не путать с гордостью): «Почему я должен быть таким же, как мой сосед? Я хочу быть лучше него, а для этого мне нужно иметь больше сем у моего соседа. Но откуда взять больше чем у соседа, если у нас на двоих поровну и больше нигде нет? Тогда нужно завладеть тем, что есть у соседа. А как это сделать? Да просто, я не стану теперь помогать соседу, но буду с ним конкурировать. Как известно, в конкуренции все методы хороши, главное добиться поставленной цели!»

 И так индивидуум, методом конкуренции достиг своей цели, получил больше, за счет соседа, затем за счет другого соседа и еще одного, и так далее. Также поступил и еще один индивидуум. Эти двое вышли за рамки принципов мироустройства и морали, стали значительно богаче чем все остальные. Но остальные ведь могут устроить бунт, потребовать справедливости и забрать добычу обратно. Что же делать? Да все очень просто, направить энергию массы в другое русло, создать ложные цели и сфокусировать внимание людей на них, отвлекая от насущного - восстановления справедливости. Но что это должны быть за цели? Расовая вражда? Но люди могут осознать что различий, в общем-то, и нет. Партийная принадлежность? - здорово, но идеи возникают и исчезают как цветы на клумбе.

Необходимо что-то фундаментальное, то, что знакомо всем, с детства до старости. И о чудо, это есть, духовность называется. Но ведь духовность объединяет людей, а нам надо разобщить. Нет ничего проще - заменим духовность на ритуал, и назовем ее религия. А потом скажем всем этим людям, хотите добиться успеха, делайте по 12 приседаний утром, 10 в обед и 8 перед сном, и верьте, будет вам счастье! А ведь это намного проще, 3 раза вдень делать приседания, чем любить, сострадать и помогать соседу, подтягивая его до своего уровня.

Таким образом, истинные ценности заменяются ритуалами, которые поддерживаются догматами, и все ради того, чтобы разделить людей, заставить их бороться за навязанные убеждения, доказывать друг перед другом, сколько на самом деле приседаний по утрам делать лучше, 12 или 15 и не 3 раза в день а 4.

Мое глубокое убеждение состоит в том, что догматизм любой религии это зло, сатанизм и по сути своей несет человеку смерть. В религиозном догматизме нет любви и сострадания, однако присутствует убежденность, основанная на логике, опирающейся на постулаты "авторитетов" не имеющих ни чего общего со Знанием Учителей. Вспомните этих Учителей, их не так много было на земле. Задумайтесь, чему они учили! Они учили не нищете, не аскетизму, а состраданию и любви к людям. Загляните в свое сердце, оно откликнется! Оно подскажет по совести вы живете или по писанию. Мерзко ли вам подать нуждающемуся, будь то даже бомж, которому нужно похмелиться, чтобы не умереть! В праве ли вы судить падших людей - воров, проституток, наркоманов и даже убийц. Эти люди слабы, общество отвернулось от них, выжав все соки, уничтожив последние огоньки любви и надежду на сострадание. Мы виноваты, что они такие. Они не так изощренны как мы, их проступки просты до примитивизма, поэтому заметны. Посмотрите внутрь себя, кто управляет вами  - Творец или эго?

Многие ищут Бога. Кто-то идет в церковь, кто-то едет в Тибет или уходит в монастырь, а Бог то он рядом, ближе, чем волосы на голове. Бог в каждом из Вас. Сотворив однажды материальный мир, Он каплями живой воды рассыпался по вселенной, заполнив ее живыми существами, чтобы созерцать в радости Свое творение.

Осознание этого ждет от Вас Творец, а не поклонов, ведь по ту сторону нет национальностей, партийной и религиозной принадлежности, есть лишь океан, куда возвращаются капли живой водй - частицы Творца вселенной.

470
4307
79