Разум победил: спортивную борьбу исключают из олимпийской программы

На модерации Отложенный

Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы Игр-2020. Пока это решение носит лишь рекомендательный характер, окончательный вердикт будет вынесен в сентябре на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе. На освободившееся место претендуют ушу, спортивное скалолазание, роллерные виды, сквош, карате и вейкбординг.

Один из самых урожайных видов для сборной России на Олимпийских играх в Лондоне — спортивная борьба — рекомендована к исключению из программы летних Игр-2020. Во вторник исполком Международного олимпийского комитета, заслушав доклад с оценками каждого из 26 видов спорта, представленных в олимпийской программе, принял решение рекомендовать спортивную борьбу к исключению из программы. Как уточнили в МОК, при этом из нее будут выведены все виды борьбы: греко-римская, вольная и женская.

Сколько хотели вложить в спортивную борьбу в России

На возведение Академии борьбы на месте Черкизовского рынка планировалось потратить от $120 млн до $200 млн, а спонсоровать проект должен был Сулейман Керимов.

Впрочем, пока это решение носит лишь рекомендательный характер. Окончательный вердикт о судьбе спортивной борьбы будет вынесен в сентябре на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре. Там же будет утвержден вид, который войдет в программу вместо исключенного. На эту роль претендуют ушу, спортивное скалолазание, роллерные виды, сквош, карате и вейкбординг. К ним автоматически добавится вид спорта, исключенный из программы.

Стоит отметить, что спортивная борьба является не только одним из основополагающих видов современной олимпийской программы, представленным еще на Олимпиаде 1896 года, но и весьма медалеемким видом для сборной России. На последней Олимпиаде в Лондоне, к примеру, российские борцы завоевали 11 наград, в том числе 4 — высшей пробы. Всего же сборная России привезла из Лондона 24 медали высшей пробы.