В.Путин + ГЛОНАСС = новые технологии в жизнь

Возрадуйтесь, граждане России: ракета-носитель «Союз-2.1Б» в ночь на 3 октября вывела на орбиту навигационный спутник ГЛОНАСС-М! И почти одновременно с этим власть обязала буквально каждую маршрутку оснастить ГЛОНАСС-устройством

 

 

 

ГЛОНАСС воскрес!

Буквально на днях господин Путин подписал постановление правительства РФ №790 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 октября 2006 г. № 637». После его вступления в силу особенно интенсивная радость должна расцвести на лицах всех, кто так или иначе связан с маршрутными перевозками сограждан. Дабы избавить сознание читателя от надобности штурмовать косноязычные бюрократизмы, из которых обычно состоят подобные документы, позволим себе перевести его суть на нормальный язык. С начала будущего года, по щучьему велению правительства, все маршрутные транспортные средства вместимостью более восьми человек обязаны быть оснащены «...в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS...».

Ослушнику, выпустившему на маршрут неоглонассенную технику грозит немедленное лишение лицензии на пассажирские перевозки. Как вы понимаете, инициатива властей направлена исключительно на благо пассажиров всея Руси! И никак иначе! Там, у кормила власти, как нигде в мире не видно, насколько безопасным, комфортным и быстрым немедленно станет общественный транспорт страны, будучи тотально нашпигованным ГЛОНАСС-устройствами!

 

ГЛОНАСС воскрес!

 

Таким образом, уже с нового года буквально в каждую раздолбанную маршрутную «ГАЗель», не говоря уже об автобусах, трамваях и прочих троллейбусах, в любом наизахолстнейшем городишке нашей необъятной должно быть насильственно внедрено устройство, патриотично принимающее спутниковые ГЛОНАСС-сигналы. Ничего не скажешь: концептуальная задумка! Но есть один вопрос: зачем?! Неужели для того, чтобы таджикский пилот маршрутки вдруг не заплутал и не сбился с пути и доставил трудящихся по своим делам? Но с этой задачей трудолюбивые гости из всевозможных зарубежий и так неплохо справляются.

И им совсем не мешает не только отсутствие спутникового сигнала, но и, скажем, неработающий спидометр, барахлящие тормоза или вечно горящий «check engine» на приборке... Неужели кто-то хоть на секунду может поверить, что хозяин парка маршруток, ежедневно выпускающий на линию машины в таком состоянии, ради какого-то ГЛОНАСС будет что-то менять в своей бизнес-модели?!

 

ГЛОНАСС воскрес!

На самом деле, те «кому надо» все давно прекрасно поняли: официально назначенный «партией и правительством» монополист в сфере «оглонассивания» всей страны ОАО «Навигационно-информационные системы» («НИС ГЛОНАСС») за три месяца, оставшиеся до конца года, даже с обеспечить одни лишь маршрутки всей страны своими чудо-устройствами явно не в состоянии. Поэтому «кто надо» уже наверняка радостно потирают ручки в предвкушении очередного повода «подоить» автоперевозчиков. То есть, фактически, любого, кого угораздит воспользоваться пропагандируемым сейчас на каждом углу наземным общественным транспортом.

 

ГЛОНАСС воскрес!

 

Но даже если на миг представить, что «глонассизация» уложится в указанный правительством трехмесячный срок, остается лишь порадоваться за финансовый успех «НИС ГЛОНАСС». Ведь, как известно, цена ГЛОНАСС-навигатора, как минимум, вдвое превышает стоимость его GPS-аналога.

К тому же наверняка выяснится, что установка этого «сложнейшего оборудования» на автобус-троллейбус – задача посильная лишь специально аккредитованным организациям, оплачивать немалую стоимость услуг которых, как вы понимаете, в конце концов придется пассажирам. Таким образом, можно констатировать, что власти и связанные с ними «госкоммерсанты» внедрили еще один сравнительно честный способ отъема денег у граждан всей страны...

 

ГЛОНАСС воскрес!

Вот так и живем, а что делать?

Источник: http://www.avtovzglyad.ru/article/2011/10/03/599381-glonass-voskres.html

110
486
25