Прощание с заблуждениями

Наступила эпоха "научных закрытий".
"Фундаментальные основы" не выдержали проверку временем, а то и попросту оказались элементарными глупостями.
Первая из них - постулат знаменитого вульгаризатора Маркса, писавшего под сотней псевдонимов, самых известный из которых - "Н.Ленин":
"Политика есть самое концентрированное выражение экономики".
Дело не в "яйцекуринности" постановки вопроса. Не в нелепости противопоставления экономики и политики, представляющих разные аспекты одного явления.
Дело в том, что политико-экономические явления, как показывает наш опыт,  вторичны по отношению к явлениям социальной психологии.

Два десятка постсоветских лет - тому доказательство.

Последовательная и вполне органичная интеграция России в мировую политико-экономическую систему, начатая в конце 80-х - начале 90-х, не имела альтернативы. К середине 90-х годов Россия могла и, как нам тогда казалось, должна была двигаться по общему для всех бывших стран "соцлагеря" пути -  к объединению с Европой и сближению с Америкой.

В перспективе отчетливо виделся колоссальный прорыв, который обеспечивал России первенство в Европе и одно из лидирующих мест в мире.

Любые экономические расчеты и политические прогнозы показывали: сотрудничеству нет альтернативы...

Ничто не предвещало появление "духовных скреп", превратившихся в "противотанковые ежи" на пути России в будущее...

Что же произошло?

Откуда эти "скрепы"  взялись?

Позволю себе предположить, что экономические расчеты и политические прогнозы, основанные "презумпции разумности"  российского общества и российской власти, оказались несостоятельными...

В общем виде проблема, как я полагаю, состоит в том, что падение  любых империй - Римской, Ацтекской, Османской, Австро-Венгерской,  Российской - обусловлено не столько политико-экономическими, сколько социально-психологическими факторами. Империи "сдулись" не от того, что конкуренты и завоеватели их "прокололи" снаружи, а от того, что они сами по себе сгнили изнутри.

А с этого места - медленно и подробно - обсуждаем проблему на нашем семинаре по вторникам.

Приглашаю к участию. 

Можно участвовать - вживую - в прямом эфире, а можно и в форумном формате - путем переписки.

Чтобы участвовать, оставьте комментарий и получите приглашение со ссылкой.

19
200
8